Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Объединенных Арабских Эмиратах прошел Глобальный саммит религиозных лидеров на тему сохранения планеты



В Объединенных Арабских Эмиратах прошел Глобальный саммит религиозных лидеров на тему сохранения планеты.

6-7 ноября 2023 года в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби состоялся Глобальный саммит религиозных лидеров «Единение совести: сплотим религиозных лидеров ради возрождения планеты», посвященный проблемам защиты окружающей среды. Мероприятие приурочено к Конференции ООН по изменению климата (COP28), которая состоится в ОАЭ в декабре этого года. Организаторами форума выступил Совет мусульманских старейшин в партнерстве с ООН и государственным руководством ОАЭ. 

В форуме принимали участие делегации Поместных Православных Церквей, Римско-Католической Церкви, Армянской, Сиро-Яковитской, Коптской и Эфиопской Церквей, протестантских общин, суннитских и шиитских мусульманских общин, иудейских, буддистских, индуистских и сикхских общин, представители коренных народов ряда стран, политические и общественные деятели, представители экспертного сообщества. 

Русскую Православную Церковь на саммите представляли иеромонах Григорий (Матрусов), Председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле по взаимодействию с исламским миром и диакон Илия Кашицын и.о. секретаря Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям.

Саммит открылся в Энергетическом центре Абу-Даби 6 ноября торжественным заседанием, которое началось с приветствия Министра толерантности ОАЭ шейха Нахьяна бин Мубарака Аль-Нахьяна. Прозвучали слова приветствий руководителей религиозных организаций разных стран.

Диакон Илия Кашицын огласил приветствие председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Антония. В приветствии были выражены слова поддержки совместного призыва религиозных лидеров мира к сохранению и бережному отношению к окружающему миру.

Первый день саммита завершился церемонией высадки деревьев и подписанием совместной декларации участниками. На второй день работы конференции состоялись секционные заседания на темы совместных действий и консолидированных подходов к решению вопросов экологии, молодежных и женских межрелигиозных инициатив.

По материалам сайта Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата