Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Карачаево-Черкесии на территории республиканской клинической больницы одновременно открыты новые мечеть и часовня



В Карачаево-Черкесии на территории республиканской клинической больницы одновременно открыты новые мечеть и часовня.

7 марта 2024 года, в городе Черкесске на территории Карачаево-Черкесской республиканской клинической больницы одновременно открыли свои двери мечеть и православная часовня.

В торжественной церемонии приняли участие член Президиума Межрелигиозного совета России, Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа и Духовного управления мусульман КЧР, Муфтий КЧР Исмаил-хаджи Бердиев и архиепископ Черкесский и Пятигорский Феофилакт.

На церемонии присутствовали: председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов, сенатор РФ Ахмат Салпагаров, Депутат Государственной Думы РФ Солтан Узденов, Председатель Правительства КЧР Мурат Аргунов, депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, члены Правительства КЧР, руководители общественных и религиозных организаций, главы администраций городских округов и муниципальных районов республики, студенты Карачаево-Черкесского Исламского института имени Имама Абу Ханифа, гости и жители Карачаево-Черкесской республики.

От имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова к собравшимся обратился Председатель Народного Собрания КЧР Александр Иванов. Он назвал это событие символом единства и общих духовно-нравственных ценностей жителей республики.

Муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил-хаджи Бердиев в своем выступлении отметил, что мир и спокойствие в стране — это результат мудрости Президента России Владимира Путина, а межнациональное и межконфессиональное согласие на протяжении многих лет царят в регионе благодаря стараниям руководства Карачаево-Черкесии в лице Главы республики Рашида Темрезова.

«Сегодняшнее событие чрезвычайной важности, оно, прежде всего, говорит о том, что мы живем вместе одним большим народом в нашем одинаково всеми любимом городе и республике. Спасибо всем, кто приложил свои старания и особое усердие в строительство часовни и мечети», - сказал в выступлении архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Он совершил малое освящение храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Целительница», а также вручил Архиерейские грамоты главному врачу больницы Бориспи Темрезову и руководителю строительства храма Сергею Смородину.

Организаторам строительства также были удостоены высоких наград, им были вручены ордена «За заслуги перед уммой».  Председатель Правительства Мурат Аргунов поздравил всех присутствующих со знаменательным событием и подчеркнул его важность.

***

Карачаево-Черкесская республиканская клиническая больница основана в 1922 г. Здесь оказывают амбулаторно-поликлиническую, круглосуточную стационарную неотложную помощь, проходят лечение более 13 тысяч пациентов в год и работают около 1000 сотрудников из всех городов и районов республики.

По материалам сайта Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви.