Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Астана. Заседания Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий



Астана. Заседания Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

10-11 октября 2023 года в столице Казахстана Астане состоялись заседания Рабочей группы и Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Организаторами мероприятий выступили Правительство Республики Казахстан и Центр Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межрелигиозного диалога. Мероприятия были приурочены к 20-летию с момента проведения Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

10 октября 2023 года открылось заседание Рабочей группы Секретариата Съезда. Модератором встречи выступил председатель Правления Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межрелигиозного диалога Булат Сарсенбаев. В заседании также приняли участие: первый заместитель министра иностранных дел Казахстана, заместитель руководителя Секретариата Съезда Кайрат Умаров; вице-министр культуры и информации Казахстана, заместитель руководителя Секретариата Съезда Канат Исхаков; члены Рабочей группы: архиепископ Евангелическо-Лютеранской церкви в Республике Казахстан Юрий Новгородов; глава Департамента по вопросам ислама Папского совета по межрелигиозному диалогу монсеньор Халед Акаше; ректор Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» Мухаммад аш-Шаххат Абдулхамид Мухаммад аль-Жинди; глава Института по исследованию ислама Международного исламского университета Исламабада Мухаммад Зия уль-Хак; директор Департамента по диалогу ислама, православия и протестантизма Организации по культуре и исламским связям Ирана Захра Рашидбейги, а также другие представители Англиканского сообщества, буддизма и индуизма.

Со стороны Русской Православной Церкви в работе Группы принял участие секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям диакон Илия Кашицын. Участники встречи обменялись мнениями по поводу итогов состоявшегося 14-15 сентября 2022 года VII Съезда мировых и традиционных религий, после чего перешли к обсуждению проекта Концепции Съезда – документа, который является «дорожной картой» для развития и продвижения идей межрелигиозного диалога до 2033 года.

Вечером того же дня на казахстанском телеканале «Хабар» состоялся показ посвященной заседаниям рабочих органов Съезда лидеров мировых и традиционных религий общественно-политической программы «Итоги» с участием  управляющего делами Синода Митрополичьего округа в Республике Казахстан епископа Каскеленского Геннадия.

11 октября 2023 года во Дворце мира и согласия в Астане открылось XXI заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Мероприятие возглавил руководитель Секретариата, глава Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев. Помимо членов Рабочей группы Секретариата, в заседании приняли участие парламентарии, представители государственных органов, общественных и религиозных организаций из Казахстана и других стран.

Участники представили выступления на такие темы, как актуальность межрелигиозного диалога как ответа на современные вызовы, деятельность Съезда лидеров мировых и традиционных религий, призвали к прекращению огня в зоне палестино-израильского конфликта, обсудили предложения и дополнения в проект Концепции Съезда, приняли итоговое коммюнике.

По материалам сайта Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата