Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Исполнительный секретарь МСР рассказал об опыте Совета в области противодействия распространению экстремистской идеологии



Исполнительный секретарь МСР рассказал об опыте Совета в области противодействия распространению экстремистской идеологии.

8 июня 2021 г. в гостинице «Балчуг Кемпинский» по инициативе некоммерческой организации «Просвещение», Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан, ведущих психологов и психотерапевтов России проведен межведомственный семинар – совещание по теме "Комплексная профилактика делинквентного/криминогенного поведения и актуальные вопросы безопасности образовательной среды (по трагическим событиям в Казани и Пермском крае)."

В совещании приняли участие около 30 человек, среди них: Кузьмичев А.Ю, руководитель аппарата Антитеррористической комиссии г. Москвы; Слободчиков И.М, научный руководитель фонда «Просвещение», доктор психологических наук; Боев И.В, заслуженный врач РФ, д.м.н, профессор, член-корреспондент Академии военных наук; Васкэ Е.В, доктор психологических наук; Дозорцева Е.Г, доктор психологических наук, профессор; Дворкин А.Л, профессор ПСТГУ, доктор философии, ученый-сектолог; Галиев И.Ш, руководитель аппарата АТК в Республике Татарстан; представители: аппарата Национального антитеррористического комитета России, Республики Удмуртии, Татарстана, префектур г. Москвы, городского округа Троицк в г. Москве и другие участники. 

Во время дискуссии участниками выдвинуты идеи и предложения по защите детей России в информационном пространстве, в сфере противодействия идеологии экстремизма и терроризма, также сформулированы предложения для направления в Государственную Думу РФ.

Исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России, священник Димитрий  Сафонов  отметил, что экстремизм и терроризм под религиозными лозунгами стали в XXI веке одними из самых опасных вызовов не только для России, но и для всего мирового сообщества. Опасность таких угроз состоит в том, что они направлены прежде всего на раскол общества по религиозному признаку. Экстремисты вторгаются в тонкую сферу человеческой религиозности, направляя людскую энергию на разрушение, а не на созидание, на кровопролитие вместо взаимопомощи, на конфронтацию вместо мира. Вполне закономерно, что Межрелигиозный совет России как ведущая диалоговая площадка должен был правильно реагировать на эти вызовы, чтобы уберечь общество от конфликтов и вражды.

Как подчеркивалось на заседаниях МСР, «восприимчивость некоторой части нашего общества к пропаганде экстремистских идей — это печальное следствие неосведомленности, а если называть вещи своими именами, то попросту невежества в религиозных вопросах». В группе наибольшего риска — молодые люди в возрасте от 15 до 21 года, проживающие в крупных городах. Было подчеркнуто, что МСР выступал с рядом заявлений, в которых осуждались террористические акты как в нашей стране, так и за ее пределами. Теме распространения экстремизма под религиозными лозунгами было посвящено заседание Президиума Совета 21 февраля 2017 года,  которое прошло под председательством Святейшего Патриарха Кирилла. Он процитировал слова Святейшего Патриарха Кирилла, сказанные на заседании Президиума МСР 21 февраля  2017 года: «Без системного подхода к преподаванию основ религиозных культур в средней школе ситуацию изменить очень трудно.

Расширение курсов, посвященных той или иной традиционной религии России, должно сопровождаться воспитанием уважительного отношения к верующим других религий. Иначе говоря, помимо знаний о своей религиозной традиции учащимся следует также давать необходимые знания о других религиозных традициях, которые сохраняют народы России, — чтобы дети с молоком матери воспринимали уважение к людям других религиозных взглядов». Были процитированы заявления МСР по поводу теракта в храме в Кизляре (19.02.18) и Грозном (21.05.18).