Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Секретариат Межрелигиозного совета России выражает соболезнования в связи с кончиной протоиерея Льва Семёнова.



Секретариат Межрелигиозного совета России выражает соболезнования в связи с кончиной протоиерея Льва Семёнова..

Исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов направил письмо с соболезнованиями настоятелю храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой слободе г. Москвы, ректору Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерею Владимиру Воробъеву.

В тексте соболезнования говорится:

От имени Секретариата Межрелигиозного совета России и Секретариата по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата выражаю искренние соболезнования в связи с кончиной руководителя Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, клирика храма свт. Николая в Кузнецкой слободе г. Москвы протоиерея Льва Семёнова.

Отец Лев внес заметный вклад в развитие межрелигиозных и межнациональных отношений в России, активно содействовал ОВЦС и МСР в  работе на данном направлении. По представлению Секретариата по межрелигиозным отношениям отец Лев в 2020 году был награжден наградой ОВЦС - медалью святителя Марка Эфесского, а ранее, в 2019 году, медалью Межрелигиозного совета России «За вклад в укрепление межрелигиозного мира и согласия». Отец Лев стал первым человеком, которому была вручена новоучрежденная награда МСР, что стало свидетельством его вклада в дело мира между религиями и народами нашей страны. К нам поступают личные соболезнования от представителей других религий, знавших и ценивших о. Льва как подлинного друга.

Высокой оценки заслуживает деятельность протоиерея Льва на кафедре теологии Московского государственного лингвистического университета. В сложные для кафедры времена отец Лев согласился ее возглавить, а в последнее время был доцентом кафедры, отдавая немало сил преподаванию.

Нужно особо отметить личные качества почившего пастыря – его постоянную духовную радость, готовность помогать ближним. Уход из земной жизни протоиерея Льва Семёнова стал невосполнимой утратой сферы межрелигиозных  в нашей стране, а для меня настоящей личной трагедией, поскольку нас связывала личная дружба.

Господь да упокоит душу новопреставленного протоиерея Льва в селениях праведных!