Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В столице Татарстана реставрируются и воссоздаются исторические соборы



В столице Татарстана реставрируются и воссоздаются исторические соборы.

12 августа 2018 года митрополит Казанский и Татарстанский Феофан  ознакомился с ходом недавно начатых реставрационных работ фасада собора первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Казани.  

Реконструкция Петропавловского собора, памятника архитектуры федерального значения, осуществляется в рамках государственной целевой программы «Культура России 2012-2018», главными задачами которой является сохранение культурного наследия Российской Федерации. Заказчиком работ выступает Министерство культуры России. Подрядчиком стало ООО «Инженерная геология исторических территорий».

Настоятель храма протоиерей Сергий Титов и главный инженер Казанской епархии Михаил Федотов доложили главе Татарстанской митрополии о текущих работах, ведущихся на объекте.

Строители завершили работы по усилению фундаментов здания собора, которые планомерно велись силами Казанской епархии с 2016 года, укрепили стены и своды храма. Таким образом, комплекс мероприятий по усилению конструкционной основы храма к настоящему времени следует считать исполненным. В настоящее время проводится ремонт фасадов с реставрацией архитектурных декоративных элементов. Также строителям предстоят работы по реставрации креста и яблока, венчающей и чешуйчатой главки, светового барабана, замена кровли собора на медную.

Это первый этап проекта по капитальному обновлению зданий архитектурного комплекса Петропавловского собора. По предварительной оценке, восстановление собора завершится в 2021 году.

Петропавловский собор — архитектурный памятник и один из духовных символов Казани. Построенный на возвышенном месте, красивый и величественный собор отличается уникальным убранством. Построен он на месте находившейся здесь древней Петропавловской церкви, первое упоминание о которой относится к 1565 году.

В столице Татарстана воссоздается другой исторический объект -  собор Казанской иконы Божией Матери. Собор воссоздается по Указу Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова от 4 ноября 2015 года.

Проект осуществляется при содействии республиканского Фонда «Возрождение», который координирует и контролирует деятельность ведомств и организаций, выполняющих строительные, реставрационные и археологический работы на воссоздаваемом церковном объекте

21 июля 2016 года состоялась церемония закладки камня в основание собора, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В настоящее время на куполах Казанского собора выполнены работы по бетонированию малых куполов, шейки главки и барабана центрального купола. Изготовлены и покрыты медью главки центрального купола, завершен монтаж металлического каркаса центрального купола. На фасадах собора смонтированы архитектурные элементы по западным и южным фронтонам, начато оштукатуривание фасадов. В верхнем храме забетонированы южные и западные входные группы собора, выполнены стяжка полов, бетонирование каркасов иконостасов и другие работы.

Параллельно собору  восстанавливается Пещерный храм, в котором к настоящему времени завершено устройство кирпичных сводов, выполнена консервация живописи.

По материалам сайта Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви.

Фото Евгения Кулешова