Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Сагаалха. Праздник Нового года по лунному календарю.



Сагаалха. Праздник Нового года по лунному календарю.Опираясь на многовековые исторические и духовные традиции предков, буддисты России широко отмечают это знаменательное событие.

Пришедшие из глубины веков ценности буддизма и традиции Сагаалхана неотделимы от духовного наследия нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. Священные для буддистов дни Белого месяца символизируют обновление человека и природы, согревают сердца людей добрыми ожиданиями.

Сагаалха является одним из больших буддийских праздников, это самое благоприятное время для проведения очистительных обрядов и для посещения ламы-астролога.

5 февраля 2019 года с раннего утра во всех буддийских храмах прошел молебен Цедор Лхамо, символизирующий наступление нового буддийского года Земляной Свиньи,  прошел обмен хадаками (ритуальными шарфами), проведен обряд призывания удачи и благоденствия, все присутствующие смогли отведать белой пищи.

В преддверие праздника глава Буддийской традиционной сангхи России Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев в резиденции Хамбо лам в Иволгинском дацане на традиционной пресс-конференции поздравил всех верующих с наступающим новым годом по восточному календарю.

«Пятого февраля, когда мы откроем глаза, увидим солнечные лучи, тогда мы говорим, что мы вошли в следующий год, который пришел к нам под символом Свиньи. Мы должны прожить его так достойно, чтобы было бы, что вспомнить, было бы, чем гордиться. Я желаю, чтобы будущий год был годом помощи, пользы для других. Тогда есть смысл жить на этой земле. Каждый человек должен приносить пользу другим людям. Умный помогает десятерым, мудрый - сотне, а просветленный - тысячам людей»

Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев также рассказал представителям СМИ Республики Бурятия об итогах ушедшего года.

В прошлом году в Бурятии открылись несколько дуганов. Открыт главный храм - Согчен дуган - в Санагинском, самом западном дацане. Открыт Чулутайский дацан и центральный дуган в Багдарине в Баунтовском районе. Также возводиться на месте Хилгантуйского дацана дворец Ваджрасатвы. На месте Янгажинского дацана строится храм Будде Важрадхаре – хозяину Вселенной. 

В новых храмах верующие смогут увидеть и новые издания - энциклопедию духовной и мирской жизни «Зерцало мудрости» доромба ламы Эрдэни-Хайбзун Галшиева, которые будут переизданы в будущем году.

На поднятие статуса бурятского языка направлено проведения конкурсов «Эхэ хэлэн -  манай баялиг». В 2019 году конкурс проведен в 26 раз. Каждый раз в конкурсе принимают участие от 600 до 1000 детей из десятков школ Бурятии. В прошлом году создано три словаря бурятских диалектов, в 2019 планируется издать еще девять. 

Буддистов России с наступлением Белого месяца и Нового года по лунному календарю поздравил Президент Российской Федерации В.В. Путин.

В поздравлении в частности говорится: «Важно, что буддийские общины активно участвуют в жизни нашей страны, укрепляется их взаимодействие с государственными и общественными организациями, большое внимание уделяется воспитанию молодёжи, реализации востребованных благотворительных и просветительских инициатив. Такая плодотворная работа достойна самого глубокого уважения. Пусть Новый год будет для вас успешным и благополучным».

По материалам сайта Буддийской традиционной сангхи России