Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Республика Калмыкия. Встреча духовных лидеров православной и буддистской общин



Республика Калмыкия. Встреча духовных лидеров православной и буддистской общин.

15 апреля 2018 года на территории Казанского кафедрального собора Элисты состоялась встреча архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана и Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Во встрече принимали участие министр культуры и туризма региона Хонгр Эльбиков, секретарь Элистинской епархии протоиерей Алексий Грищенко и администратор Центрального Хурула Санан-гелюнг. В ходе общения архиепископ Юстиниан и Тэло Тулку Ринпоче  подчеркнули значимость межрелигиозного диалога в сохранении общественного мира и согласия и  отметили положительную роль  Межрелигиозного совета Калмыкии в гармонизации межнациональных отношений.

Тэлу Тулку Ринпоче  выразил уверенность, что взаимодействие  между общинами будет успешно продолжаться: «25 лет я нахожусь на посту Верховного ламы Калмыкии  и могу свидетельствовать, что в течение всех этих лет у нас существуют добрые отношения с Элистинской и Калмыцкой епархией Русской Православной Церкви. И я думаю, что наши отношения, которые строятся на взаимоуважении, дружбе, любви нужно сохранять».

Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан поблагодарил главу буддийской общины за возможность доброго общения  в праздничные пасхальные дни и отметил важность совместного участия православных и буддистов региона в различных социальных и культурных проектах: «Приношу свою благодарность за такое близкое и тёплое братское общение. То, что вы посетили Казанский собор в дни Пасхи —  для меня очень радостный момент. Благодарю Бога, что в республике православная и буддийская общины  живут в мире и находят необходимую  поддержку своим проектам со стороны органов государственной власти».

Архиепископ Юстиниан пригласил Тэло Тулку Ринпоче принять участие в торжественных мероприятиях в Городовиковске в день освящения храма святого цесаревича Алексия, которое планируется совершить в осенью текущего года. В память столетия убиения Царской семьи Высокопреосвященнейший владыка подарил Верховному ламе исторический альбом «Венценосная семья».