Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Религиозные общины России продолжают оказывать гуманитарную помощь Сирии



Религиозные общины России продолжают оказывать гуманитарную помощь СирииБольшая часть Сирии  освобождена от международных террористов. Граждане страны возвращаются в свои покинутые дома и налаживают мирную жизнь.

Православные дети в сирийской Латакии получили рождественские подарки, собранные учениками воскресной школы и прихожанами московского храма Воскресения Словущего на Успенском вражке.

Российский центр по примирению враждующих сторон и Всероссийская организация ветеранов «Боевое братство» доставили в Сирию и передали воскресной школе храма святого Иоанна Предтечи Антиохийского Патриархата в Латакии рождественские подарки и школьные принадлежности.

На рождественском празднике 100 маленьких православных сирийцев в возрасте от трех до четырнадцати лет получили иконы из России и сладкие подарки. Московские дети прислали сирийским ровесникам рождественские открытки на арабском языке. Ученики сирийской воскресной школы обещали написать ответ на русском.

Настоятель храма Иоанна Предтечи архимандрит Макарий поблагодарил народ России за помощь Сирии и передал теплые слова благодарности прихожанам храма Воскресения Словущего на Успенском вражке, его клиру, российским детям.

В декабре 2017 года Духовное собрание мусульман России организовало благотворительный концерт, приуроченный к празднику Маулид ан-Наби. Впервые после начала военных действий из Сирии в Москву приехала известная творческая группа артистов, исполняющих духовную музыку и песнопения. Собранные средства в сумме 500 тысяч рублей были направлены на специальный счет для организации и передачи гуманитарной помощи.

Комментируя событие, член Общественной палаты Российской Федерации муфтий Альбир Крганов отметил: «Духовное собрание мусульман России ставит перед собой цель оказывать посильную помощь в обустройстве быта и нормализации жизни граждан Сирии. Организован сбор дополнительных средств в региональных муфтиятах и приходах. Мусульмане России активно откликаются на призыв оказать содействие и поддержку братскому народу Сирии, приносят свои пожертвования».