Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Во Владикавказе прошла Конференция «Межрелигиозный диалог как основа мира на Балканах»



Во Владикавказе прошла Конференция «Межрелигиозный диалог как основа мира на Балканах»Конференция была организована и проведена Координационным центром мусульман Северного Кавказа при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. 

С 28 по 30 августа 2022 года во Владикавказе на базе Духовного управления мусульман Северной Осетии – Алании прошла Научно-практическая Конференция «Межрелигиозный диалог как основа мира на Балканах».

Основной темой мероприятия стало разрешение противоречий между косовскими албанцами и сербами, внешнее деструктивное влияние на обстановку на Балканах и роль религиозных организаций в медиации конфликтов. 

Участие в конференции приняли члены Президиума Межрелигиозного совета России председатель КЦМСК муфтий Исмаил-хаджи Бердиев и Шейх-уль-ислам, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин.

Русскую Православную церковь на мероприятии представляли Председатель Экспертного совета при Патриархе Московском и всея Руси по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий (Матрусов) и иерей Димитрий Кондратьев, ключарь храма святого равноапостольного князя Владимира города Владикавказа.

Среди участников конференции видные отечественные и зарубежные религиозные и государственные деятели: Глава Северной Осетии С. И. Меняйло; полномочный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве муфтий Шафиг Пшихачев; муфтий Северной Осетии – Алании Хаджимурат Гацалов; Администратор Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Йонтен гелюнг; председатель Всемирного совета мусульманских сообществ (ОАЭ) Али Рашид Аль-Нуайми (по видеосвязи); Генеральный секретарь Всемирной исламской лиги Мохаммед бен Абделькарим Аль-Исса (КСА), муфтий Духовного управления мусульман Сербии Мустафа Юсуфспахич; а также эксперты по государственно-конфессиональной проблематике, представители разных регионов России, Сербии, Саудовской Аравии.  

Духовные лидеры России и мира осудили Запад за разжигание войны на Балканах.

«Мы против всех конфликтов, которые сейчас происходят. Поэтому говорим отсюда, что эти конфликты ни в коем случае не нужны», — сказал председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев. 

Его слова подтвердил и муфтий РСО-Алании Хаджимурат Гацалов: «Сегодня одним из разжиганий пожара является Косово. Мы видим, какую титаническую работу проводят американцы, чтобы возобновить то противостояние между православными и мусульманами, которое там происходило».

Шейх-уль-ислам, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин своем выступлении прямо поставил вопрос об истинных виновниках трагедии: «Жители бывшей Югославии – христиане и мусульмане – близки по крови и по языку. Столетиями жили в мире и согласии – и вдруг не ужились в самом прекрасном месте Европы, куда еще в советское время мы ездили и видели, какая это была процветающая страна. Кому они не угодили, кто их раззадорил, кто зажег огонь войны?» Проанализировав международную обстановку, сложившуюся после распада СССР, и современные события, глава российской уммы сказал: «Сегодня в Донбассе и на Украине – наши дети, наши братья. И никто на Западе даже пикнуть не может, что мы не имеем права там наводить порядок. Может быть, придется наводить порядок и в Европе. Потому что коронавируса боимся, а западного образа жизни что ли не боимся?»

В свою очередь муфтий Сербии Мустафа Шейх выразил благодарность организаторам конференции, Координационному центру мусульман Северного Кавказа. Он отметил, что главный тезис мероприятия — мир во всем мире, к чему призывает его вера. «Мы желаем всем нашим братьям, чтобы установился мир», – отметил он.

По результатам работы конференции формируется резолюция, в которой будут предложены практические пути решения конфликта на Балканах.

По материалам сайтов религиозных организаций, членов Межрелигиозного совета России