Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Буддисты продолжают отмечать восточный новый год 15-дневным молебном



Буддисты продолжают отмечать восточный новый год 15-дневным молебном.

В Иволгинском дацане Буддийской традиционной Сангхи России проходит праздничный хурал «Монлам Ченмо» (Великий молебен), который продолжается в течение 15 дней, после наступление нового года, который буддисты встретили 2 февраля. Каждый день молебна посвящен одному из пятнадцати великих чудес (махапратикарья), которые, как верят буддисты, были совершены Буддой в городе Шравасти во время диспута с приверженцами шести других философских воззрений (об этом повествует ряд сутр, в том числе и сутра «О мудрости и глупости»).  

Согласно сутрам, первый день диспута с лжеучителями, который состоялся в городе Шравасти, Будда произрастил из палочки для чистки зубов дерево с чудесными плодами, напитавших всех собравшихся. В восьмой день, восседая на львином троне, Будда обратил в бегство шестерых учителей, желавших соперничать с ним. В 15-й день Будда накормил всех пришедших на пир царя Бимбисара, но также открыл всем присутствующим страдания жителей ада, после чего многие приняли Учение. Так, в течении пятнадцати дней Будда проповедовал существам всех миров, совершая различные чудеса.   

По буддийскому учению каждый из праздничных дней является благоприятным для молитв людей, рождённых в тот или иной год по Восточному календарю. Считается, что в первый день хурал благоприятно посетить будистам, родившимся в год Свиньи (Гахай), шестой день – рождённым в год Тигра (Бар). На 14-й, 15-й и 16-й дни свои прошения могут совершать все знаки.