Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Состоялось онлайн-заседание рабочей группы комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Тульской области



Состоялось онлайн-заседание рабочей группы комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Тульской области.

16 июля 2020 года в Общественной палате Тульской области состоялось онлайн-заседание рабочей группы комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений на тему: «О роли и положении национальных и религиозных организаций в условиях современной России».

В онлайн-заседании приняли участие члены Общественной палаты: председатель отдела по работе с молодежью Тульской епархии Русской Православной Церкви протоиерей Вячеслав Ковалевский; председатель и имам религиозной организации «Общество мусульман «ИМАН» города Тулы и Тульской области Ришат Давыдов; бизнесмен и общественный деятель Р.Г. Папян.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы взаимодействия национальных и религиозных организаций с общественными объединениями Тульской области. Кроме этого, члены комиссии обсудили вопрос о положении и перспективах развития церкви в условиях современного государства. 

Председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений протоиерей Вячеслав Ковалевский отметил: «В первую очередь, необходимо разработать определённую концепцию взаимодействия с гражданами в условиях послабления карантинных мер. Открытие церквей ознаменовалось новыми требованиями к прихожанам. В процессе богослужения прихожане используют средства индивидуальной защиты. По возможности соблюдается необходимая социальная дистанция. Несмотря на снижение числа заболевших в Тульской области, требуется предусмотреть и составить конкретный план действий для различных вариантов развития событий. В условиях пандемии мы получили возможность тесного взаимодействия с молодежью. Современные средства коммуникации позволяют найти общий язык с представителями молодежного сообщества, позволяют заинтересовать молодых граждан в деятельности национальных и религиозных структур. Несомненно, грамотная молодежная политика является приоритетным условием становления современного государства».

Председатель и имам религиозной организации мусульман «ИМАН» города Тулы и Тульской области Ришат Давыдов рассказал о положении общины в период пандемии: «Верующим довольно трудно соблюдать традиции в это не простое для всех время, но они с пониманием относятся к происходящему и безропотно совершают установленные намазы и молитвы».

В ходе заседания к собранию обратился член комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Р.Г. Папян: «Множество людей различных национальностей, временно находящиеся или проживающие на территории Российской Федерации испытывают трудности в общении с семьями и близкими, проживающими за закрытыми границами. Чтобы устранить дискомфорт и предотвратить развитие дальнейших проблем, необходимо оказать всестороннюю поддержку национальным объединениям в Тульской области. Продвижение и активное использование современных средств коммуникации способны облегчить связь между семьями, но не решают проблемы личного общения».

В заключении члены комиссии призвали жителей Тульской области к взаимной посильной помощи всем, кто оказался в трудной ситуации. Общая сплочённость граждан помогает противостоять сложившимся обстоятельствам.

По материалам сайта Общественной палаты Тульской области