Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

День семьи, любви и верности



День семьи, любви и верностиПраздник отмечается 8 июля и приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его супруги Февронии

В 2008 году по инициативе городских властей и жителей города Мурома,  государственных, религиозных и общественных деятелей был учрежден общественный праздник - День семьи, любви и верности. Инициатива была поддержана Государственной Думой, Советом Федерации, Русской Православной Церковью, региональными руководителями и общественными деятелями. 

Традиционные религиозные общины России в течение веков поддерживали и укрепляли в обществе мнение о том, что для процветания государства очень важно наличие крепких семей, которые являются основой его существования.

Межрелигиозный совет России на заседании 11 июля 2008 года принял заявление, в котором поддержал идею объявления 8 июля, дня памяти святых супругов, князей Петра и Февронии, ежегодным Днем семьи, любви и верности.

В заявлении членов МСР указывается, что понятие семейных ценностей лучше всего воспринимается, когда люди видят примеры успешно построенных семей, которые зафиксированы в истории и были явлены нашими соотечественниками. Во всех традиционных религиях нашей Родины для определения идеального супружества используются такие понятия как благочестие, взаимная любовь и верность, милосердие, забота о нуждах сограждан.

«Считаем, что день 8 июля, может стать достойной датой для проведения ежегодного Дня семьи в России. Уверены, что каждая из традиционных религиозных общин нашей страны сможет представить своим верующим примеры семейной жизни, проявившиеся в их среде и достойные подражания», - говориться в заявлении Межрелигиозного совета России.