Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Федерация еврейских общин призвала соблюдать меры по противодействию распространения коронавируса



Федерация еврейских общин призвала соблюдать меры по противодействию распространения коронавирусаГлавный раввин России Б. Лазар отметил, что согласно заповеди Торы необходимо делать все возможное для сохранения собственного здоровья и здоровья окружающих.

В своем обращении к еврейским общинам главный раввин России Берл Лазар отметил, что согласно заповеди Торы необходимо делать все возможное для сохранения собственного здоровья и здоровья окружающих. В частности, нужно следовать советам компетентных медицинских специалистов.

Президент Федерации еврейских общин России раввин Александр Борода также заявил о необходимости соблюдения мер по противодействию распространения коронавируса, установленных Роспотребнадзором в каждом регионе.

«В еврейских общинах всего мира молятся за скорейшее выздоровление больных и победу над вирусом. Мы присоединяемся к общей молитве и твёрдо верим, что Всевышний не оставит нас и даст нам силы и разум преодолеть и это испытание», — подчеркнул Александр Борода.

Московский еврейский общинный центр (МЕОЦ) принял ряд мер для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. В настоящее время в здании МЕОЦ регулярно проводится очистка и дезинфекция системы вентиляции и кондиционирования, проветривание, уборка и обеззараживание помещений. Все сотрудники осуществляют работу в защитных масках.

Еврейские учебные заведения закрываются на карантин до улучшения эпидемиологической ситуации, где это возможно вводится онлайн формат обучения. Учебные заведения с кампусом и общежитием продолжают работу в закрытом формате с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

В большинстве регионов России еще нет официально подтвержденных случаев заражения коронавирусом, тем не менее, решение о закрытии синагог было принято в качестве превентивной меры.

Одними из первых закрылись синагоги в Ростове-на-Дону, Иркутске, Томске, Биробиджане. Раввины обратились к прихожанам с просьбой отнестись к ситуации с пониманием. Они обратили внимание, что на протяжении истории неоднократно приходилось закрывать синагоги из-за ненависти и нетерпимости одних людей к другим, но сегодня же двери синагоги закрываются из-за любви к ближнему, чтобы уберечь здоровье и жизнь окружающих.

Закрытие синагог не означает прекращение работы общины, которая продолжает свою деятельность в новом формате, предоставляющем возможность людям соблюдать традиции в сложившихся обстоятельствах. Для этого организуются уроки Торы онлайн, открываются горячие линии, ведется помощь в организации шабатов дома, еврейские образовательные учреждения переходят на дистанционное обучение. Кроме этого увеличивается количество благотворительных программ, осуществляется доставка продуктовых наборов семьям на карантине, пожилым людям и тем, кто находится в группе риска, а также оказывается другая необходимая помощь.