Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Представители религиозных организаций, членов МСР приняли участие в заседании Общественного совета при МВД России



Представители религиозных организаций, членов МСР приняли участие в заседании Общественного совета при МВД России.

13 марта 2020 года состоялось первое заседание Общественного совета при МВД России нового созыва. Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Владимир Колокольцев вручил удостоверения известным правозащитникам, представителям общероссийских объединений и традиционных конфессий, руководителям крупных медиаресурсов, журналистам и деятелям искусства, которые вошли в его состав.

В заседании принял участие председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Русской Православной Церкви епископ Клинский Стефан.

Федерацию еврейских общин России (ФЕОР) на заседании представлял руководитель  Департамента по взаимодействию с Вооруженными Силами,  правоохранительными учреждениями, МЧС и ветеранскими организациями ФЕОР раввин А.Ю. Гуревич.

Глава МВД, обратившись к собравшимся, отметил, что каждого из них отличает активная гражданская позиция, желание внести вклад в развитие партнерских отношений между полицией и населением. «Уровень доверия граждан во многом зависит от их личного опыта общения с сотрудниками органов внутренних дел. Как правило, люди приходят к нам, когда им требуется помощь. И добиться уважения можно только при условии внимательного отношения к проблемам каждого человека. Необходима дальнейшая системная и качественная работа по защите гарантированных государством прав и свобод, противодействию преступности, профилактике правонарушений», — подчеркнул Владимир Колокольцев.

Председателем Общественного совета при МВД России созыва 2020-2023 годов был единогласно избран адвокат, доктор юридических наук, профессор Анатолий Кучерена. Заместителями — Владислав Гриб, Виктор Блажеев и Владимир Тюлин. Секретарем Совета стал Алексей Забелин.

В ближайшие три года на площадке Совета предстоит обсудить ряд актуальных тем, дать экспертные оценки различным инициативам ведомства, принять участие в реализации всероссийских акций и социально значимых проектов, в том числе направленных на патриотическое воспитание молодого поколения в рамках проведения в России Года памяти и славы. Министр выразил уверенность в том, что совместная работа будет построена на принципах открытости и взаимоуважения.