Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Духовно-нравственное просвещение и воспитание лиц, находящихся в местах лишения свободы в Ставропольском крае



Духовно-нравственное просвещение и воспитание лиц, находящихся в местах лишения свободы в Ставропольском крае.

4 марта 2020 года в Управлении Федеральной службы управления наказаний (УФСИН) по Ставропольскому краю состоялась встреча представителей религиозных организаций, на которой обсуждались вопросы взаимодействия и перспективы развития тюремного служения.

Во встрече приняли участие помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими священник Василий Басаков, помощник муфтия Духовного управления мусульман Ставропольского края по вопросам работы с УФСИН Ибрагим-хаджи Гасанов и советник муфтия Мухаммад Корохоев.

На встрече были затронуты вопросы, связанные с организацией работы по духовно-нравственному просвещению и воспитанию лиц, содержащихся в учреждениях УФСИН края, исповедующих ислам. Обсуждались перспективы развития тюремного служения Духовного управления мусульман в учреждениях УФСИН, а также законодательные аспекты деятельности религиозных организаций в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Решение этой задачи потребовало разработки системы мер, которые, в частности, включали бы развитие религиозного просвещения среди заключенных с акцентом на борьбу с радикализмом и экстремизмом, создание условий для исполнения религиозных предписаний, подготовку специалистов по работе с мусульманами из числа сотрудников исправительных учреждений.

9 марта 2020 года в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Духовным управлением мусульман Ставропольского края и краевым УФСИН, советник муфтия Магомед Магомедов встретился с подопечными Следственного изолятора  № 1  в городе Ставрополе.

Представителя мусульманского духовенства сопровождал помощник начальника УФСИН России по Ставропольскому краю по организации работы с верующими священник  Василий Басаков.

Подобные встречи уже давно стали традиционными, работа ведется на системной основе и будет продолжена. Магомед Магомедов в беседе с подследственными ответил на все волнующие их вопросы. Администрацией учреждения были созданы все условия для открытого и результативного диалога с подопечными по всем имеющимся проблемам.

В уголовно-исполнительной системе Ставропольского края соблюдается право осужденных на свободу вероисповедания. Как правило, в исправительных учреждениях Ставрополья осужденные исповедуют традиционный ислам и христианство, есть и буддисты. В каждой исправительной колонии на режимной территории есть храмы, мечети, либо молельные комнаты, где прихожане могут совершать религиозные обряды. За учреждениями пенитенциарной системы региона закреплены священнослужители, окормляющие их, которые приезжают в колонии для проведения богослужений, встреч с осужденными и организации бесед на духовную тематику. Во всех пенитенциарных учреждениях края проводятся различные мероприятия: викторины, беседы, лекции, встречи со священнослужителями, молебны, на стендах в жилых зонах размещена информация о традиционных религиях России.

По материалам сайтов Духовного управления мусульман Ставропольского края и Ставропольской митрополии Русской Православной Церкви