Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Расширенное заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями



Расширенное заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениямиВ заседании приняли участие представители религиозных организаций, членов Межрелигиозного совета России

10 марта 2020 года в Общественной палате Российской Федерации под председательством главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды состоялось расширенное заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте Российской Федерации по взаимодействию с религиозными объединениями.

На заседании был рассмотрен вопрос об  участии верующих в проведении Всероссийской переписи населения в октябре 2020 года.

В заседании приняли участие представители религиозных организаций, членов Межрелигиозного совета России: заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Р.Х. Сейфетдинов,постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжай Лама и генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Ш.А. Пшихачев.

В мероприятии приняли участие:  председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов; руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Лев Семенов; директор АНО «Центр этнорелигиозных исследований» протоиерей Александр Пелин.

Для участия в заседании были приглашены руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстат) П.В. Малков, представители ведомства и Медиа-офиса Всероссийской переписи населения 2020 года.

После вступительного слова председателя комиссии руководитель Росстата П.В. Малков выступил с докладом и презентацией о планирующейся Всероссийской переписи населения. П.В. Малков призвал религиозные организации поддержать проведение переписи.

В ходе состоявшейся дискуссии представители традиционных религиозных объединений и эксперты высказали свои замечания и предложения по вопросам подготовки и проведения переписи населения. Руководитель Росстата сообщил о готовности ведомства учесть все пожелания религиозных объединений и напомнил, что в ходе переписи не будут собираться идентификационные данные граждан.

Участники заседания также обсудили поручение Президента РФ по вопросам деятельности общественных советов в сфере этноконфессиональных отношений в субъектах Российской Федерации.

В заседании приняли участие члены комиссии: председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ И.Е. Дискин; референт Управления Президента РФ по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ С.А. Мельников;начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской С.В. Ряховский;глава Администрации Начальствующего епископа Российской Церкви христиан веры евангельской И.И. Боричевский; член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям В.Ю. Зорин; директор Центра российской идентичности РГУ им. А.Н. Косыгина В.Ю. Квятковский, а также представители ряда христианских религиозных организаций.

По материалам сайта Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Фото: пресс-служба Федеральной службы государственной статистики (Росстат)