Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Казани впервые состоялся межконфессиональный хоккейный матч



В Казани впервые состоялся межконфессиональный хоккейный матчПо традиции в каждой команде присутствуют как мусульмане, так и православные.

7 декабря 2019 года в Казани в спортивном комплексе «Зилант» впервые прошел межконфессиональный хоккейный матч между любительскими командами, в состав которых вошли казанские священники, представители Духовного управления мусульман Республики Татарстан, сотрудники Отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Исполнительного комитета города Казани, родители учащихся православной гимназии имени святителя Гурия Казанского.

На лед свои команды вывели капитаны – муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков. Глава мусульман Татарстана вышел на лед в составе команды в форме красных цветов. 

Команда «Добрыня» (Духосошественский храм Казани) играла в синей форме.

Хоккейный матч — не первое совместное спортивное мероприятие, организованное мусульманской и православной общинами республики. Представители религиозных организаций регулярно проводят турниры по волейболу и мини-футболу.

Хоккейный матч посетили студенты Казанской духовной семинарии, прихожане храма Сошествия Святого Духа, педагоги православной гимназии святителя Гурия Казанского и гимназисты, а также их родители. Они стали свидетелями яркой, результативной и бескомпромиссной игры. Инициатива переходила от одной команды к другой, стороны обменивались острыми атаками, демонстрируя слаженные коллективные действия.

После финального свистка участники матча пожали друг другу руки и поблагодарили болельщиков за поддержку. Капитаны команд Камиль хазрат Самигуллин и протоиерей Алексий Чубаков ответили на вопросы журналистов.

«Спортивные мероприятия являются важным средством объединения, укрепления дружбы и взаимопонимания в среде молодых мусульман, а также между представителями разных конфессий. Эти инициативы формируют среди молодежи высокообразованных современных личностей с религиозными убеждениями и активной гражданской позицией, уважения к культурно-историческому наследию своего народа и культуре других своих соотечественников. На популяризацию именно такого образа молодого человека направлена была и эта игра, - отметил муфтий Камиль хазрат Самигуллин.

«Подобные встречи способствуют укреплению отношений между конфессиями, поэтому мы и в будущем будем их организовывать», — подчеркнул капитан команды «Добрыня» протоиерей Алексий Чубаков.

По материалам сайтов Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви и Духовного управления мусульман Республики Татарстан.