Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Круглый стол «Законодательные аспекты защиты духовно-нравственных ценностей как ключевого фактора развития гражданского общества»



Круглый стол «Законодательные аспекты защиты духовно-нравственных ценностей как ключевого фактора развития гражданского общества»В Государственной Думе обсудили направления совершенствования законодательства в сфере защиты традиционных ценностей, укрепления института семьи, народосбережения, сохранения общественного согласия и стабильности.

Круглый стол организован Комитетом Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

В работе круглого стола приняли участие представители религиозных организаций, членов Межрелигиозного совета России: Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Русской Православной Церкви протоиерей Димитрий Смирнов; Председатель Централизованной религиозной организации «Международная Исламская Миссия» Шафиг Пшихачев, вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Зиновий Коган, главный имам-ахунд — председатель Регионального духовного управления мусульман Ульяновской области ЦДУМ России Ильдар Сафиуллин.

Председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С. А. Гаврилов отметил значительный вклад руководства страны в сфере поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Как отметил глава комитета, деятельность данных организаций «направлена на обеспечение и укрепление основ гражданского общества, в том числе поддержку семьи».

«Важно, чтобы семья генерировала и сохраняла наши важнейшие ценности. В связи с обострившейся полемикой вокруг этой проблематики нам кажется очень важным продумать направления укрепления института семьи. Можно сказать, что семья проецирует задачи для всех сфер российского законодательства – от экономической до социальной. Данный институт необходимо защитить от влияния извне. С этой целью следует законодательно пресечь деструктивную деятельность отдельных некоммерческих организаций, сектантских и квазирелигиозных групп по вмешательству в семью, в воспитание детей, в отношение между мужем и женой», - считает С. А. Гаврилов.

Первый заместитель председателя комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений И.К. Сухарев заявил о необходимости принятия закона,  содержащего комплекс мер по социальной поддержке многодетных семей. Депутат напомнил, что «только у 52 % многодетных семей хватает средств на покупку еды и одежды, а 99% не способны позволить себе товары длительного пользования и крупные покупки».

Участвующий в дискуссии Председатель Патриаршей комиссии Русской Православной церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов отметил, что российское законодательство должно быть направлено на возрождение духовности и нравственности в обществе и опираться на религиозные основы. «Законодательство придает юридическую форму совершенно очевидным для нас вещам», - пояснил протоиерей Димитрий Смирнов.

Важность защиты традиционных ценностей подчеркнул и митрополит Московский и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилий.

В ходе заседания «круглого стола» выступили: Председатель Комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов; члены Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Максим Иванов, Владимир Крупенников, Николай Земцов, ученые и эксперты.

По материалам сайта  Комитетом Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.