Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Уфа. Съезд Собора русских Башкортостана.



Уфа. Съезд Собора русских Башкортостана..

25 апреля 2019 года в Уфе, в Государственном концертном зале «Башкортостан», прошел  V съезд Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана». В его работе приняли участие 290 делегатов от всех 70 отделений, приглашенные гости - руководители национально-культурных центров, депутаты, представители органов власти из городов и районов республики. 

«Собор русских Башкортостана» учрежден в 1998 году. Основной целью организации является объединение усилий русской общественности Республики Башкортостан для формирования и распространения идей духовного единства, дружбы народов Башкортостана, патриотизма, любви к родному краю и его народам. 

В съезде приняли участие главы и представители религиозных организаций традиционных религий республики. Глава Башкортостанской Митрополии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Нефтекамский и Октябрьский Амвросий, епископ Бирский и Белорецкий Спиридон.

Мусульманские религиозные организации представляли руководитель Администрации Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России, председатель РДУМ Республики Башкортостан, муфтий Мухаммад Таджуддинов и ректор Российского исламского университета ЦДУМ России Артур Сулейманов.

Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон в своем докладе отметил, что в Башкортостане проводится взвешенная политика по конфессиональному и межнациональному сотрудничеству, сохраняются семейные ценности, молодежь воспитывается в духе патриотизма. В этом, по его словам, есть и заслуга Собора русских.

Муфтий Мухаммад Таджуддинов поздравил делегатов с открытием съезда, пожелал плодотворной работы и отметил, что подобные мероприятия полезны для всех граждан страны, вне зависимости от национальной и конфессиональной принадлежности.

Участников Съезда приветствовал Глава Республики Башкортостан Р.Ф. Хабиров, который в своем выступлении отметил, что самое главное в республике — это уникальная дружба народов, на основе, почитаемой во всём мире русской культуры и русского  языка, сближающего людей разных национальностей и вероисповеданий.

За 20 лет существования деятельность «Собора русских Башкортостана» была направлена на сохранение богатейшего наследия русского народа, воспитание подрастающего поколения в духе уважения к культурам, языкам и традициям других народов. Собор стремится сплотить русское население, возродить и сохранить традиции и обычаи, поднять на новый уровень межнациональные, межконфессиональные отношения.