Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Международная конференция «Исламская цивилизация на Евразийском пространстве: прошлое, настоящее и будущее»



Международная конференция «Исламская цивилизация на Евразийском пространстве: прошлое, настоящее и будущее»В форуме приняли участие делегации Духовного управления мусульман Российской Федерации и Духовного управления мусульман Республики Татарстан

Международная конференция мусульманских ученых Евразии прошла 2 марта 2018 года в Астане и была организована Духовным Управлением Мусульман Казахстана. В работе форума приняли участие более 250 делегатов, в том числе 35 делегатов из 21 стран Европы и Центральной Азии, в частности, верховные муфтии, религиозные деятели, руководители исламских организаций и союзов, представители интеллигенции Казахстана, писатели, теологи-ученые, главные имамы областей.

Целью международного форума является повышение религиозной грамотности верующих через популяризацию Центральноазиатской исторической религиозной школы, обсуждение создания общей базы фетв стран Евразии, формирование иммунитета к любым проявлениям религиозного радикализма, а также выработка предложений для очередного Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который пройдет в 2018 году в Казахстане.

Участников конференции приветствовали председатель Сената Парламента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев и министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Нурлан Ермекбаев.

Выступая в пленарной части форума, Верховный муфтий Казахстана Серикбай кажы Ораз предложил своим коллегам создать концепцию единения народов Евразии. Верховный муфтий акцентировал внимание на необходимости сохранения территориальной целостности и добрососедских отношений стран.

В работе международной конференции принимала участие делегация Духовного управления мусульман Российской Федерации во главе с Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином, которого сопровождали  ректор Московского исламского института Дамир Мухетдинов, имам-хатыб Московской Соборной мечети Мустафа Кютюкчю и другие.

Выступление Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и сделанные им заявления вызвали живой интерес у участников международного мероприятия и представителей средств массовой информации: «Глобализацию невозможно перекрыть введением железных занавесов, и ключевую задачу исламских теологов следует сформулировать совершенно в ином ключе: что именно они готовы предпринять уже сегодня, чтобы ислам вернулся к его истинной сути – как вероучения, открытого для диалога, полного уважения к другим религиям и призывающего к миру, прогрессу и всеобщему благоденствию. И именно мусульманское духовенство должно выступить носителем нового послания мусульман к миру: послания открытости, терпимости, гуманизма, уважения к учености и к любого рода научным знаниям».

Председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтий Камиль Самигуллин выступил на форуме с докладом «Татарская богословская мысль и ее вклад в развитие исламской культуры», в котором рассказал о роли татарских богословских традиций в общемусульманской системе культурных ценностей и месте мусульманской уммы Татарстана в современном исламском мире.

«Татарская богословская школа – одна из старейших и сильнейших не только в России, но и во всем исламском мире, - отметил Камиль хазрат. - Плеяда татарских мыслителей, таких как Марджани,  Гаспринский,  Баруди,  Утыз Имяни,  Расули,  Рамзи,  Курсави,  Фахретдин,  Ялчыгол, – это яркие звезды на небосводе мировой исламской науки, мысли и философии. Именно в их бесценных трудах и воззрениях, мы можем черпать основы дружественного и веротерпимого Ислама».  

Муфтий Камиль Самигуллин подчеркнул, что все самые известные татарские богословы выступали за внедрение светских знаний в систему мусульманского образования: «От того в их наследии содержатся драгоценные секреты, которые позволили совместить на первый взгляд несовместимое: Европу и Азию, Запад и Восток, Ислам и христианство, тюркский мир и русскую культуру, и тем самым явив миру уникальный, великий, духовный пример мирного сосуществования и добрососедства народов разных национальностей и вероисповеданий».  

По итогам форума планируется принятие следующих документов: «Облик современного мусульманина» и Резолюция участников форума.

Использованы фото официального сайта Духовного Управления Мусульман Казахстана.