Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Белгород. Международная научно-практическая конференция «Традиционные религии России и современные вызовы»



Белгород. Международная научно-практическая конференция «Традиционные религии России и современные вызовы»Основная тема конференции – сохранение взаимопонимания между представителями разных религий.

22 марта 2018 года в Белгородском государственном национальном исследовательском университете состоялась научно-практическая конференция «Традиционные религии России и современные вызовы», организованная по инициативе Белгородской митрополии и местной религиозной организации мусульман «Мир и созидание».

На конференцию, которую возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн - Председатель Синодального Миссионерского отдела Русской Православной Церкви, прибыли более ста заинтересованных участников из всех регионов области, а также гости из Москвы и Дагестана. 

Конференция, прошла при активном участии духовенство Белгородской митрополии, научного сообщества университета, профессуры, преподавателей и студентов социально-теологического факультета университета.

Религиозные общины представляли: протоиерей Лев Семенов, руководитель Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, член Комиссии по гармонизации межнациоанльных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ;  Ренат Вафович Исмаилов, проректор Исламского института в Москве и Наиль Рушанович Шакиров, руководитель Департамента внутренних дел Духовного управления мусульман Российской Федерации.

Из Дагестана приехали Ахмед Магомедалиевич Кахаев, первый заместитель Муфтия Духовного Управления мусульман Республики Дагестан и Пирдан Гарунович Гарпунов, руководитель Отдела просвещения при Муфтияте Республики Дагестан.

После вступительного слова митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна и приветствий, последовали доклады и выступления участников конференции.

Протоиерей Лев Семёнов рассказал о роли межрелигиозного взаимодействия, о существующей проблеме по обеспечению национальной безопасности:  «Ни одна традиционная религия, о которой сегодня говорилось, не несёт в себе террористического и даже экстремистского потенциала. Поэтому нет необходимости бороться, как иногда говорят, с религиозным экстремизмом. Незачем бороться с тем, чего нет. Надо бороться с экстремизмом псевдорелигиозным. Тех деятелей, которые свои корыстные, политические и иные цели прикрывают религиозными одеждами».

Ренат-хазрат Ислямов, проректор по научной работе Московского исламского института в своем докладе отметил: «Для мусульман поддержание братских отношений с христианами – это императив, который заложен священным писанием в Коране. Белгородчина широко известна как регион, в котором на высоком уровне развивается всестороннее сотрудничество мусульман и православных христиан. Этот опыт достоин того, чтобы стать образцом для всех нас».

Наиль Шакиров, руководитель отдела департамента внутренних дел Духовного управления мусульман Российской Федерации, выступил с темой взаимодействия двух самых больших по численности религий в России христианства и ислама: «Мы высоко ценим достигнутые в межрелигиозном взаимодействии наше общение и совместную работу в христианских и мусульманских мероприятиях. Наши православные коллеги-братья идут порой таким локомотивом инициатив, очень полезных для нас. Благодаря огромной титанической работе наших коллег из Русской Православной Церкви сейчас теология – официально признанная наука, что даёт и мусульманам в том числе возможность защищаться по данной теме».

В обсуждениях были затронуты вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи, которое, как подчеркивали выступавшие, является сегодня одним из основных факторов противодействия экстремизму и предупреждения появления радикальных настроений в молодежной среде.

Докладчики отвечали на многочисленные вопросы аудитории, возникал диалог и дискуссия. Итог работы конференции подвел митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн: «Сам факт проведения такой совместной конференции дает нам повод надеяться на преодоление возникающих трудностей и дальнейшее соработничество представителей разных конфессий во благо укрепления дружбы и добрососедства между народами, населяющими пределы нашего Отечества  - для его славы, благоденствия и процветания».