Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Члену Президиума МСР митрополиту Волоколамскому Илариону вручена Государственная премия Российской Федерации



Члену Президиума МСР митрополиту Волоколамскому Илариону вручена Государственная премия Российской ФедерацииТоржественная церемония прошла 12 июня 2021 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца

12 июня 2021 года, в День России, в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась торжественная церемония вручения золотых медалей «Герой Труда Российской Федерации» и Государственных премий в области науки и технологий, литературы и искусства, за выдающиеся достижения в правозащитной и благотворительной деятельности за 2020 год.

Лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства стал, в частности, митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия. В указе, подписанном 9 июня Президентом Российской Федерации, говорится, что премия присуждена «за вклад в развитие отечественной культуры и просветительскую деятельность».

Обращаясь к собравшимся, Президент В.В. Путин поздравил всех граждан страны с Днем России. «Этот праздник знаменует не только современное развитие Отечества, но и весь его многовековой, непрерывный путь, величие его истории, его свершений, побед и достижений, – подчеркнул глава государства. – Это богатейшее наследие создавалось многими поколениями наших предков. Их трудовые и ратные подвиги, бесконечная преданность Родине вызывают уважение и гордость, стремление быть достойными их героических судеб, хранить, утверждать в своей жизни завещанные нам ценности, которые и сегодня имеют колоссальное значение для всего нашего движения вперед. Мы видим это в достижениях современных ученых, деятелей культуры, активных участников общественной жизни, профессионалов высочайшего уровня, которых объединяет искренняя любовь к своему делу и желание быть полезными Родине. Признанием их заслуг перед страной и народом служат высшие знаки отличия и награды России, и сегодня они будут вручены лучшим из лучших».

По мнению Президента России, каждый из них «в своей созидательной работе вносит важный вклад в дело духовного развития российской нации, укрепления нравственных основ и общественного согласия».

Говоря о заслугах награжденных, В.В. Путин, в частности, отметил, что митрополит Волоколамский Иларион «продолжает традиции русского просвещения, сочетая служение Церкви со светлой творческой деятельностью; его литературные, музыкальные, кинематографические произведения становятся событием в культурной жизни страны, а просветительские программы на российском телевидении имеют многомиллионную аудиторию, причем во всем мире».

В выступлении после торжественного вручения знаков лауреата Государственной премии владыка Иларион сказал:

«Глубокоуважаемый Владимир Владимирович, дорогие друзья!

В этот торжественный день сердце переполняется чувством благодарности. Прежде всего, я благодарен Богу за то, что живу в это время и в этой стране, за то, что, когда мне было пятнадцать лет, Он призвал меня на служение Церкви, и уже сорок лет я несу это служение. И Церковь является для меня ежедневным и главным источником вдохновения.

Я хотел бы поблагодарить свою маму за то, что воспитала меня в православной вере, за то, что открыла передо мной великий мир русской культуры, что продолжает обо мне заботиться и молиться. Спасибо тебе, дорогая мама, за все.

Я хотел бы сегодня поблагодарить Святейшего Патриарха Кирилла. Ваше Святейшество, более четверти века назад Вы призвали меня в свою команду. Я счастлив быть Вашим помощником. Я счастлив помогать Вам в созидании Церкви и в защите ее священных рубежей.

Я хотел бы поблагодарить всех своих многочисленных друзей, сотрудников, коллег, всех, с кем иду вместе по жизни.

Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, глубокоуважаемый Владимир Владимирович, и в Вашем лице – все государственное руководство Российской Федерации за те уникальные условия для просветительской деятельности, которыми сегодня обладает Церковь.

Я пришел в Церковь в те годы, когда она была отделена глухими стенами от общества, от мира культуры, от школы. Постепенно эти стены разрушаются. И недавно с Вашей помощью мы разрушили еще одну стену между традиционными конфессиями и университетом – отстояли право преподавать теологию в светских вузах.

Я благодарю за высокую оценку моих трудов. Заверяю Вас в том, что буду и дальше прилагать все свои силы для служения Церкви и Родине».