Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Муфтий Талгат Таджуддин – 40 лет во главе Центрального духовного управления мусульман России



Муфтий Талгат Таджуддин – 40 лет во главе Центрального духовного управления мусульман РоссииТ. Таджуддин был избран на пост муфтия и председателя Духовного управления мусульман Европейской части СССР и Сибири 19 июня 1980 года.

19 июня 2020 года член Президиума Межрелигиозного совета России муфтий Шейх-уль-Ислам Т. Таджуддин отмечает 40-летие избрания на пост муфтия и председателя Духовного управления мусульман Европейской части СССР и Сибири.

Муфтий Талгат Таджуддин начал активную деятельность по возрождению исламских религиозных и культурных традиций в нашей стране еще при советском строе и достиг в ней больших успехов.

Поздравительное письмо муфтию Т. Таджуддину направил Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, член Президиума Межрелигиозного совета России митрополит Волоколамский Иларион. В письме, в частности, говорится:

«Став в 1980 году руководителем Духовного управления мусульман Европейской части СССР и Сибири, Вы сохранили и приумножили богатое наследие этого авторитетного мусульманского объединения, история которого насчитывает более двух столетий. Ваш деятельный патриотизм, самоотверженное служение людям и твердая миротворческая позиция являются примером для многих.

Вы сыграли и продолжаете играть большую роль в гармонизации межрелигиозных и межнациональных отношений в нашей стране. Отдельной благодарности заслуживает Ваше активное участие в деятельности Межрелигиозного совета России с момента основания этой организации.

Надеюсь, что отношения Русской Православной Церкви и Центрального духовного управления мусульман России и в дальнейшем будут развиваться в духе взаимного понимания, уважения, дружбы и соработничества во имя процветания нашего Отечества.

Желаю Вам, Вашим близким и всем членам возглавляемой Вами общины доброго здравия, благополучия и успехов в трудах».