Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Исполнительный секретарь МСР принял участие в международном онлайн- форуме «Роль религиозных лидеров в достижении устойчивого развития мира»



Исполнительный секретарь МСР принял участие в  международном онлайн- форуме «Роль религиозных лидеров в достижении устойчивого развития мира».

Форум, организованный Центром Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога открыл вице-министр информации и общественного развития Марат Азильханов и новый председатель Правления Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога – Булат Сарсенбаев.

Исполнительный секретарь МСР, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям иерей Димитрий Сафонов по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона выступил с докладом, где вспомнил религиозных лидеров, которые умерли в 2020 году: митрополита Феофана, аятоллу Тасхири и раввина З.Л. Когана. Представитель Русской Православной Церкви рассказал об их вкладе в межрелигиозное сотрудничество.

Среди выступавших были: глава Бюро по вопросам ислама Папского Совета Халед Акаше, председатель Международного центра межрелигиозного диалога Организации по культуре и исламским связям Исламской Республики Иран Мухаммед Мехди Тасхири, председатель Российско-арабского центра исследований и информаций Маджид Абдулазизат-Турки, представитель Англиканской церкви г. Доркинга Джо Бейли Уэллс. Спикеры выразили мнение о том, что несмотря на последствия пандемии, страны должны оказывать содействие в укрепление межрелигиозных отношений и вносить свой фундаментальный и практический вклад в пропаганду духовных ценностей.