Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Всемирная конференция «Религии за мир» отмечает 50-летие со дня своего основания



Всемирная конференция «Религии за мир» отмечает 50-летие со дня своего основанияПервое заседание  Всемирной конференции «Религии за мир» проходило с 16 по 21 октября 1970 года Токио с участием более 200 делегатов из 39 стран, представляющих основные религии мира.

Председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион направил Генеральному секретарю Всемирной конференции «Религии за мир» д-ру Аззе Карам поздравление с 50-летием организации:

Генеральному секретарю

Всемирной конференции «Религии за мир»

д-ру Аззе Карам

Уважаемая г-жа Карам!

Примите мои искренние поздравления по случаю 50-летия первой ассамблеи Всемирной конференции «Религии за мир», которая прошла в Токио в 1970 году и положила начало деятельности этой важной площадки диалога религий.

Религиозный фактор становится все более востребованным в наши дни. У религий есть большой потенциал сохранять общество в гармонии и взаимоуважении. И «Религии за мир» успешно осуществляют эту миссию конкретными активными действиями на глобальном, региональном и местном уровнях.

Такие принципы как утверждение мира и согласия в качестве основ человеческого существования, достижение взаимного уважения и терпимости между религиями, этносами и нациями, сохранение духовных ценностей – всегда будут актуальными.

Надеюсь, что плодотворное сотрудничество между Русской Православной Церковью и Всемирной конференцией «Религии за мир» будет продолжаться и далее.

С уважением,

Председатель

Отдела внешних церковных связей

Московского Патриархата

митрополит Волоколамский