Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Всемирная конференция «Религии за мир» выпустила заявление «Совместные действия в интересах детей в ответ на пандемию COVID-19 и в последующий период»



Всемирная конференция «Религии за мир» выпустила заявление «Совместные действия в интересах детей в ответ на пандемию COVID-19 и в последующий период»В заявлении говорится об ущербе, который пандемия нанесла детям, содержатся предложения от самих детей относительно улучшения их жизни, а также коллективное обязательство выполнить ряд действий для реализации предложений детей в отношение улучшения качества их жизни.

Всемирная конференция «Религии за мир» выпустила заявление «Совместные действия в интересах детей в ответ на пандемию COVID-19 и в последующий период».

В заявлении говорится, что «дети всех возрастов оказались в числе наиболее уязвимых к ущербу, вызванному пандемией Covid-19». Они страдают от потери членов семьи, резкого нарушения ритма школьной жизни, роста различных форм насилия в отношении них, углубления нищеты, а также противоречивой информации о способах сохранения здоровья во время пандемии.

В первой части заявления утверждается, что дети, которые и без того страдали от нищеты страдают еще серьезнее, и само их развитие и даже выживание находятся под угрозой. Многие эксперты говорят, что пандемия будет иметь различные длительные негативные последствия для их психического здоровья, социально-эмоционального развития и духовного благополучия.

«Дети – бесценное сокровище человечества и наследники земли», – говориться в заявлении. Тем не менее, дети по-прежнему остаются в значительной степени незамеченными и не учтёнными в ответах мирового сообщества на пандемию COVID-19. По утверждению подписавших заявление религиозных деятелей, дети должны играть важную роль во время и после пандемии COVID-19 в построении лучшего мира – «мира, где человеческое достоинство каждого человека признается и уважается».

«С этой целью крайне важно, чтобы мы все работали сообща и солидарно для изменения состояния разделения, неравенства и несправедливости во всех наших обществах».

Во второй части заявления содержатся предложения от самих детей относительно улучшения их жизни.

  • Они просят поддержать наиболее уязвимые семьи финансовой и гуманитарной помощью, поскольку многие из них не имеют возможности питаться каждый день.
  • Дети хотят иметь больше возможностей для диалога с родителями, а также общения в рамках религиозных общин и школ.
  • Все дети нуждаются в доступе к образованию без всякой дискриминации по расовому признаку.
  • Дети уверены, что образование должно научить их быть хорошими людьми и научить их вере.
  • Дети просят предложить поддержку по дистанционному обучению, особенно для тех, у кого дома нет компьютеров или интернета.

В третьей части заявления сказано: «Опираясь на предложения детей, мы полны решительности ответить на вызов нашего времени – выполнить этическое обязательство проявлять солидарность, работать вместе как единое целое и уважать нашу врожденную взаимозависимость и взаимосвязь как людей во всем, что мы делаем. С этой целью мы, дети, молодежь и религиозные лидеры из более чем 53 стран, вместе с представителями Организации Объединенных Наций, международных, национальных и местных организаций и различными экспертами согласовали ряд коллективных действий».

Их решимость заключается в том, чтобы не поддаваться диктуемому пандемией существованию в изоляции, лишениях и болезней. Вместо этого нужно воспользоваться возможностью, предоставленной этим кризисом, чтобы способствовать фундаментальным изменениям, необходимым для обеспечения того, чтобы каждый ребенок, независимо от его социально-экономического статуса, пола, этнической принадлежности, религиозного происхождения, мог расти и всесторонне развиваться, помогая формировать более сострадательный, справедливый и устойчивый мир.

В заключительной части заявления содержится коллективное обязательство осуществить ряд действий:

  • Выполнить Панамские обязательства по прекращению насилия в отношении детей, которые состоят из набора из 10 обещаний, данных различными религиозными лидерами, детьми и молодежью, а также представителями гражданского общества и религиозных организаций на пятом Форуме Всемирной организации религий для детей (Global Network of Religions for Children), состоявшемся в Панаме в 2017 году;
  • Совместно реализовывать основанные на фактических данных стратегии борьбы с многомерным воздействием COVID-19 на детей, способствуя тем самым укреплению экономики, поддержке родителей и опекунов, оспариванию вредных стандартов, оправдывающих насилие в отношении детей, и укреплению тех норм, которые подтверждают достоинство детей и способствуют развитию социальной защиты с учетом интересов детей;
  • Поощрять участие детей во всех решениях, затрагивающих детей, и работать сообща с ними, создавая пространство и возможности для совместного решения затрагивающих их проблем, уделяя особое внимание таким областям образования, как воспитание духовности, предотвращение насилия в отношении детей и искоренение детской нищеты;
  • Быть подотчетными детям в осуществлении совместных действий;
  • Прислушиваться к советам научных и медицинских экспертов для владения точной информацией о том, как обеспечить безопасность людей, решить связанные с исповеданием веры проблемы, а также о том, как содействовать безопасности и защите детей и религиозных общин.

С оригинальным текстом заявления на английском языке можно познакомиться на официальном сайте Всемирной конференции «Религии за мир».