Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Нур-Султане прошла международная онлайн-конференция «Толерантность – основа мировой цивилизации»



В Нур-Султане прошла международная онлайн-конференция «Толерантность – основа мировой цивилизации»На конференции было отмечено особое значение поддержки принципов терпимости, взаимного уважения и мирного сосуществования в сегодняшнем мире.

12 ноября в городе Нур-Султан состоялась ежегодная международная онлайн-конференция на тему: «Толерантность – основа мировой цивилизации», приуроченная к Международному Дню терпимости. Организатором конференции выступил Центр Нурсултана Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога.

В работе конференции приняли участие Председатель Правления Центра Нурсултана Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога А. Абибуллаев, Директор Бюро ЮНЕСКО в Алматы К. Пиккат, Глава Департамента глобальных коммуникаций ООН В. Самек, Председатель Международного центра межрелигиозного диалога Организации по культурным и исламским связям Исламской Республики Иран М. М. Тасхири, а также другие международные эксперты, представители научно-экспертного сообщества и дипломатического корпуса из США, ОАЭ, Египта, Иордании, Узбекистана.

На конференции было отмечено, что современные реалии усиливающегося проявления нетерпимости, развития экстремизма, распространения радикализма и насилия во всем мире требуют укрепления взаимодействия человечества по вопросам терпимости, углубления взаимопонимания между культурами и народами. В этой связи, участниками конференции были предложены новые идеи, направленные на содействие в продвижении принципов толерантности, мира, духовного согласия, солидарности в международном сообществе.

Двадцать пять лет назад, 16 ноября 1995 года государства — члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости, в 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила ежегодно отмечать 16 ноября, как Международный день терпимости.

Подробная информация о событии содержиться на сайте Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межциви-лизационного диалога