Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Всемирная конференция «Религии за мир» выпустила заявление «Осуждаем насилие во имя религии – Обязуемся строить любовью мосты»



Всемирная конференция «Религии за мир» выпустила заявление «Осуждаем насилие во имя религии – Обязуемся строить любовью мосты»В заявлении еще раз подчеркнуто, что ислам не оправдывает злодеяния, и что террористические акты не могут быть прикрыты религией.

Всемирная конференция «Религии за мир» выпустила заявление «Осуждаем насилие во имя религии – Обязуемся строить любовью мосты». В заявлении была затронута тема недавних террористических актов во Франции и подчеркнуто, что «мусульманские лидеры со всех уголков мира решительно отвергли утверждение, что эти ужасные акты были совершены во имя ислама». Также в заявлении отмечено, что религия ислам не оправдывает злодеяния, даже если имеют место оскорбления в адрес пророка Муххамеда. Заявление призывает людей быть внимательными к словам, которые они произносят в общественном пространстве, и что свобода слова «требует корректности». Всемирная конференция «Религии за мир» еще раз подтверждает свою приверженность созидать мир и, с отсылкой к энциклике Папы Франциска, заявляет о необходимости «строить любовью мосты» для благополучия всех. 

Международное заявление Всемирной конференции «Религии за мир»

«Осуждаем насилие во имя религии – Обязуемся строить любовью мосты»

4 ноября 2020 года

Представляя различные мировые религиозные традиции и организации, Всемирная конференция «Религии за мир» решительно осуждает ужасающие террористические и насильственные акты во Франции и других странах мира, которые представляются как совершенные во имя религии. Мы выражаем глубокое соболезнование и возносим молитвы за семьи погибших.  

Мы отмечаем, что мусульманские лидеры со всех уголков мира решительно отвергли утверждение, что эти ужасные акты были совершены во имя ислама.

Нет никаких сомнений в том, что мусульмане, независимо от того, проживают ли они во Франции или в других странах мира, испытывают боль, когда их пророка оскорбляют. Однако это не оправдывает нарушения принципов, утвержденных для предотвращения злодеяний, которые заложены в самом исламе и в каждой вере.   

Наша обязанность как религиозных лидеров – дать не мстительные, а достойные, гуманные и милосердные ответы. Быть мстительным – значит вызывать разрушение и гибель для себя и других. Мы все несем общую ответственность за то, чтобы противостоять любому политическому дискурсу, который маргинализирует или настраивает против верующих какой-либо веры. Свобода слова – это, без сомнения, право человека. Это также свобода, которая требует корректности. Наряду со свободой слова существует общая ценность уважения достоинства всех людей.  Слова сильны сами по себе.  В расколотом мире слова должны способствовать уважению и сплочению общества, а не усиливать раскол.

Мы, как представители различных мировых религиозных традиций, вновь заявляем о своей приверженности многоконфессиональному уважительному дискурсу и действиям, направленным на залечивание ран и содействие миру на основе справедливости. Наша общая миссия заключается в том, к чему призывает «Документ о человеческом братстве во имя мира во всем мире и совместной жизни» и к чему Его Святейшество Папа Франциск приходит в заключении своей последней энциклике Fratelli Tutti: «Мы были созданы для любви, а любовь строит мосты».   

Как движение религий за мир, мы будем продолжать работать через наши дочерние межрелигиозные советы, сообщества женщин веры и межрелигиозные молодежные организации в более чем 90 странах во всех регионах мира, а также через наши соответствующие религиозные структуры, для построения мостов любви, сострадания и заботы о человеческом достоинстве и общем благополучии для всех.

Между тем, мы призываем к спокойствию во всем мире. Мы просим всех быть внимательными к словам, которые мы произносим, и решительными в наших действиях, нацеленных на созидание мира, спокойствия, достоинства и уважения ко всем людям. Мы должны быть целенаправленными и настойчивыми в нашем стремлении построить любовью мосты.

С оригинальным текстом заявления можно познакомиться на официальном сайте Всемирной конференции "Религии за мир".