Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Вышла статья Генерального секретаря Всемирной конференции "Религии за мир" проф. Аззы Карам об исламе



Вышла статья Генерального секретаря Всемирной конференции "Религии за мир" проф. Аззы Карам об исламеВ статье автор размышляет об исламе, радикальных интерпретациях этой религии и о межрелигиозном диалоге.

Генеральный секретарь Всемирной конференции «Религии за мир» проф. Азза Карам написала статью «Не от нашего имени и не может быть от нашего имени: Разговор с мусульманскими лидерами вслед за суждением Понтифика», опубликованную 26 октября 2020 года на сайте информационного агентства Inter Press Service.  

В начале статьи Генеральный секретарь ВКРМ процитировала слова имама мечети аль-Азхар Ахмеда аль-Тайеба о том, что люди, которые совершают террористические акты во имя Бога, не являются на самом деле истинно верующими, так как любая религия запрещает убивать невинных людей.

В статье автор говорит о страхе мусульман услышать очередную новость о теракте, «вдохновленном» исламом. Мусульмане слышат утверждение, что «что-то есть в исламе, что делает повторяющиеся случаи насилия возможным». Некоторые политики говорят об «исламском экстремизме», что еще более усугубляет ощущение давления у мусульман.

В статье приводится выдержка из Папской энциклики “Fratelli Tutti” от 3 октября 2020 года, которая указывает, что терроризм обусловлен не религией, а ошибочными интерпретациями религиозных текстов. Мусульмане страдают, когда оскорбляют их святыни, но это не оправдывает нарушения принципов мира, заложенных в исламе.

Мусульманские лидеры, миряне и общины осуждали, продолжают осуждать, и всегда будут осуждать насилие во имя своей веры. Миллионы мусульман, смотря на своего основателя утверждают, что те или иные зверства совершаются не от их имени. Ни учение ислама, ни его основателя, ни интерпретации основных исламских принципов не подталкивают к насилию. Зверства направлены против того, во что верят мусульмане, что они проповедуют, а именно: мирное сосуществование, примирение и подчинение законам страны, в которой они живут, и вечные добродетели, такие как сострадание, любовь и прощение.

Нельзя задаваться вопросом о генезисе поступков, совершаемых во имя ислама, но противоречащих ему, без внимания к религии и чувствам верующих. По мнению проф. Аззы Карам ответ на этот вопрос лежит в заключении энциклики “Fratelli Tutti”: «“мы были созданы для любви”, а любовь строит мосты».

На протяжении 50 лет «Религии за мир» строят такие мосты. В 2019 году 250 религиозных лидеров обязались построить эти мосты по принципам, отраженным в Целях устойчивого развития ВКРМ. Противостояние Covid – это возможность работать вместе, преодолевая религиозные и институциональные различия, чтобы построить мосты любви.

Статью профессор Азза Карам завершает мыслью о том, что все люди могут служить многорелигиозному миру. Для этого необходимо объединить финансовые, человеческие и духовные ресурсы, чтобы построить мосты любви. «Выбор за нами», - резюмирует Азза Карам.

С оригинальным текстом статьи можно ознакомиться на сайте Inter Press Service по адресу: http://www.ipsnews.net/2020/10/not-name-never-name-conversation-muslim-faith-leaders-echoing-wisdom-pontiff/