Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Папский совет по межрелигиозному диалогу и Всемирный совет Церквей (ВСЦ) опубликовали совместный документ «Служение израненному миру в духе межрелигиозной солидарности. Христианский призыв к размышлениям и действиям во времена Covid-19»



Папский совет по межрелигиозному диалогу и Всемирный совет Церквей (ВСЦ) опубликовали совместный документ «Служение израненному миру в духе межрелигиозной солидарности. Христианский призыв к размышлениям и действиям во времена Covid-19»В документе отмечается, что сегодня могут быть реализованы новые формы межрелигиозной солидарности, чтобы «переосмыслить завтрашний день». 

27 августа Папский совет по межрелигиозному диалогу и Всемирный совет Церквей (ВСЦ) опубликовали совместный документ «Служение израненному миру в духе межрелигиозной солидарности. Христианский призыв к размышлениям и действиям во времена Covid-19».

В тексте, состоящим из пяти разделов, предлагаются размышления о солидарности, вдохновлённой надеждой, предлагается христианская основа для межрелигиозной солидарности, а также некоторые ключевые принципы и ряд рекомендаций по воплощению солидарности в конкретные, эффективные и заслуживающие доверия действия.

Председатель Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинал Мигель Анхель Аюсо отметил, что вопрос о христианском служении и солидарности фигурирует в повестке дня обеих организаций с прошлого года. Пандемия подтолкнула «к своевременному экуменическому и межрелигиозному ответу»; кроме того, она «открыла раны и хрупкость нашего мира, показав, что наши ответные меры должны осуществляться в духе всеохватывающей солидарности, открытой для последователей других религиозных традиций и всех людей доброй воли, в духе заботы обо всей человеческой семье».

Со своей стороны, исполняющий обязанности генерального секретаря Всемирного совета Церквей протоиерей Иоанн Саука подчёркнул, что межрелигиозный диалог жизненно важен для исцеления человечества и заботы друг о друге во всём мире. «Перед лицом пандемии человеческая семья слышит беспрецедентный призыв защитить совместными усилиями друг друга и спасти наши общины. Межрелигиозный диалог не только помогает прояснить принципы нашей веры и нашей христианской идентичности, но и понять вызовы и творческие решения других сторон», – отметил о. Иоанн.

Документ является новым совместным проектом в сфере религии Всемирного совета Церквей и Папского совета: в мае 2019 года был также опубликован документ «Миротворческое воспитание в многоконфессиональном мире: христианская перспектива».

Оригинальный текст на английском языке размещен на сайте Всемирного совета Церквей: https://www.oikoumene.org/en/resources/documents/wcc-programmes/interreligious-dialogue-and-cooperation/serving-a-wounded-world-in-interreligious-solidarity-a-christian-call-to-reflection-and-action-during-covid-19