Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Состоялся вебинар ВКРМ по развитию Глобального межрелигиозного совета



Состоялся вебинар ВКРМ по развитию Глобального межрелигиозного советаНа вебинаре были заслушаны доклады религиозных лидеров разных стран, в которых они рассказали об опыте своих стран в области межрелигиозного диалога.

На базе ВКРМ 28 июля 2020 года прошел вебинар по развитию Глобального межрелигиозного совета, модератором которого была Генеральный секретарь ВКРМ проф. Азза Карам. Вебинар прошел на тему: «Представительное и инклюзивное управление». Ключевыми элементами Представительного и инклюзивного управления являются: комплексный гендерный подход, роль женщин в принятии решений, роль молодежи в управлении религиозными структурами и учет их мнения в разработке и реализации межрелигиозных программ, представительство и полномочия религиозных общин в структурах Глобального межрелигиозного совета.

На вебинаре были заслушаны доклады религиозных лидеров разных стран. 1) «Опыт Индонезии в религиозной представительности», в котором было отмечено, что председатель межрелигиозного совета Индонезии, куда входит восемь религиозных общин, меняется каждый год. 2) «Аргентинский опыт в открытости и связи», в котором указывалось о тесном взаимодействии религиозных лидеров с женщинами и молодежью в работе Межрелигиозного комитета за мир. 3) «Опыт Великобритании и ЕС в формировании сообщества женщин веры», в котором предлагалось сформировать Женский Координационный комитет, и пригласить религиозные объединения для выдвижения женщин в качестве членов Церкви. 4) «Опыт Конго в формировании межрелигиозного молодежного сообщества», где говорилось об организации мероприятий старейшинами с целью вовлечения молодежи в межрелигиозную деятельность, в основном по охране окружающей среды, а также о создании молодежного сообщества, позволяющего молодым людям учиться друг у друга и расширять осведомленность молодых лидеров о других конфессиях и религиях. 5) «Опыт Новой Зеландии по трехстороннему соглашению», в котором освящалось соглашение между национальным филиалом ВКРМ, региональным органом ВКРМ и международным штабом ВКРМ, где в частности отмечалось, что признания любых решений должно быть на самых низких уровнях, не только высокопоставленными религиозными лидерами. 6) «Албанский опыт в религиозном представительстве», где говорилось о летних и зимних лагерях для молодых людей разных вероисповеданий и межрелигиозных ежегодных конференциях с участием женщин и молодежи.

Итогами конференции были выделены: необходимость взаимодействия высокопоставленных религиозных лидеров с рядовыми представителями религий, принцип равенства всех религий, и включение всех религий в Глобальный межрелигиозный совет.