Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Всемирная конференция «Религии за мир» выступила с заявлением по поводу храма Святой Софии: «Живя вместе в мире и уважении»



Всемирная конференция «Религии за мир» выступила с заявлением по поводу храма Святой Софии: «Живя вместе в мире и уважении»Всемирная конференция религий за мир опубликовала заявление по поводу обращения Св. Софии в мечеть. В нем отмечено, что собор, будучи объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, должен быть достоянием всего мира. В документе содержатся призывы к взвешенности, миру, сотрудничеству; указания на пагубность влияния политики на религию; напоминание о необходимости соблюдения прав религиозных общин в светских государствах, а также на то, что «наши храмы и святыни – прежде всего внутри нас самих». В заявлении указано, что ранее по поводу Св. Софии высказывались лидеры и организации в составе ВКРМ – Патриарх Варфоломей, Папа Франциск, Всемирный совет церквей, Ближневосточный совет церквей и межрелигиозный центр KAICIID.

«Живя вместе в мире и уважении»

24 июля 2020 г.

Мы, религиозные лидеры, мужчины и женщины, собрались вместе в этот исторический момент, дабы выразить наше единодушное мнение. Мы опираемся на те убедительные заявления по поводу событий вокруг Святой Софии, с которыми уже выступили некоторые из нас, в том числе Его Всесвятейшество Вселенский Патриарх Варфоломей, Его Святейшество Папа Римский Франциск, Всемирный совет церквей, Ближневосточный совет церквей и Международный центр межрелигиозного и межкультурного диалога имени Короля Абдаллы. Внимая нашим христианским собратьям, мы возвышаем наши голоса как религиозные лидеры, представляющие бахаизм, буддизм, христианство, индуизм, духовные традиции коренных общин, джайнизм, иудаизм, ислам, сикхизм и зороастризм.

Святая София – объект всемирного наследия ЮНЕСКО – призвана быть достоянием всего мира. Мы отстаиваем идею всемирности наследия как созидающую мир и способствующую уважительному отношению ко всем религиям.

Как религиозные лидеры мы признаем и принимаем наш священный долг и обязанность взывать к лучшим чувствам человека и служить Божественному во всех и посреди всех.

В связи с этим:

Мы призываем к спокойствию в это время, когда некоторые полагают что использование религиозных настроений и институтов определенным образом ведет к разделению, сталкивая верующих друг с другом.

Мы признаем, что существуют глубоко укоренившиеся опасения в связи с проблемой оскорбления религиозных чувств и осквернения символов по политическим причинам.

Мы выступаем на стороне мира и осознанного обдуманного сосуществования, особенно сейчас, когда со всех сторон раздаются голоса и предпринимаются действия, сеющие разделение и ненависть.

Мы тверды в нашем убеждении, что вера не должна служить интересам избранных. Мы выступаем в поддержку всеобщей духовности и мира, который выходит за рамки какой-то одной религии, одной расы, одного пола, одной этнической группы, одной эмблемы, одного института и одной нации.

Мы высоко оцениваем такое цивилизованное государство, которое гарантирует мир и равные свободы всем его жителям, уважает религиозные свободы, обеспечивает равноправие всех религий и верховенство закона.

Мы полны решимости и обращаем наш призыв ко всем: проявляйте милосердие, любовь и сострадание в эти моменты нашей общей истории. Мы призываем к тому, чтобы любая власть применялась с состраданием и уважением.

Мы возвышаем голоса и воздеваем руки со всех трибун – физических, виртуальных, видимых и невидимых – дабы в это тревожное время призвать к милосердию и уважению, открыто явить нашу любовь друг ко другу как к верующим и продемонстрировать сострадание, особенно по отношению к тем, кто придерживается разных религиозных убеждений.

Место для молитвы находится, прежде всего, внутри каждого из нас и внутри всех людей на земле. При этом мы признаем, что разные религиозные группы чувствуют особую глубокую связь с разными молитвенными домами и религиозными объектами. И мы верим, что уважение к святости и символическому значению подобных мест служит проявлением почтения к нашему общему человеческому достоинству.

Оригинальный текст заявления на официальном сайте Всемирной конференции "Религии за мир": https://rfp.org/hagia-sophia-the-worlds-multi-religious-leaders-call-for-calm/