Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Исполнительный секретарь МСР посетил Духовное управление мусульман Узбекистана



Исполнительный секретарь МСР посетил Духовное управление мусульман Узбекистана11 апреля 2017 года в Ташкенте в здании Духовного управления мусульман Узбекистана состоялась встреча секретаря Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям, исполнительного секретаря Межрелигиозного совета России священника Димитрия Сафонова с заместителем муфтия Узбекистана Ибрахимом Иномовым. В ходе беседы стороны обсудили направления развития межрелигиозного сотрудничества, проблему распространения экстремизма под религиозными лозунгами, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Ибрахим-хаджи рассказал священнику Димитрию Сафонову о ведущейся ДУМ Узбекистана работе по противодействию псевдорелигиозному экстремизму и подарил изданную в 2015 году муфтиятом книгу «Смута ИГИЛ», в которой рассматриваются вопросы привлечения террористами в свои ряды молодежи, а также приводятся факты из жизни людей, побывавших среди боевиков и раскаявшихся в своих поступках. Представитель Русской Православной Церкви в свою очередь подарил И. Иномову научный сборник «Межрелигиозный диалог и его роль в деле защиты христиан Ближнего Востока и Северной Африки от преследований», который был опубликован под его редакцией и был презентован 21 февраля 2017 года на заседании Президиума Межрелигиозного совета России под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ходе визита в Узбекистан священник Димитрий Сафонов посетил музей на территории самой крупной мечети в Ташкенте «Астей Имам», где хранится древнейшая рукопись Корана, которая принадлежала третьему праведному халифу Усману.

Справочно:

Председателем управления мусульман Узбекистана с 8 августа 2006 года является муфтий Усмонхон Алимов.  Деятельность ДУМ РУ осуществляется по следующей организационной системе: дирекция (председатель и его заместители), секретариат, отдел по работе с мечетями, отдел международных связей, отдел образования и подготовки кадров и контрольно-ревизионный отдел. Высшим органом Духовного Управления является Совет алимов (улемов, ученых), высшим исполнительным органом – дирекция, возглавляемая муфтием. В своей работе Управление непосредственно опирается на своих избранных представителей по областям, которые помогают мусульманам во всех религиозных мероприятиях. 

ДУМ Узбекистана занимается широким спектром деятельности, направленной на создание всех необходимых условий в удовлетворении потребностей и нужд мусульман: восстановление и строительство мечетей и медресе; благоустройство, обеспечение и организация посещения святых мест (в том числе комплексов «Хазрат Имам» в Ташкенте, Имама Бухари в Самарканде, Бахауддина Накшбанди в Бухаре, открытого в 2008 году Международного центра Имама Бухари в Самарканде); подготовка религиозных кадров; сбор и исследование редких рукописей и книг, касающихся исламской религии; организация паломничеств в священные места; благотворительная работа; указания относительно различных аспектов религиозной жизни,  устанавливает размер закята и проч.

В ведении Духовного управления два учебных заведения – духовное училище «Мир Араб» в Бухаре (с 1945 г.) и Исламский институт в Ташкенте (с 1971 г.), 2400 мечетей из них около 80 соборных. Духовное управление имеет свое издательство «Мовароуннахр», которое издает журнал «Хидоят» и газету «Ислом нури». Для изучения богатого наследия ислама в 1995 г. в Ташкенте был образован Международный центр исламских исследований. При ДУМ Узбекистана существует библиотека, в которой хранятся тысячи книг. Наиболее ценный экспонат – древний Коран, привезенный из Аравии Амиром Темуром (Тамерланом).