Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Дамаск. Совещание Глав и высоких представителей религиозных общин Сирии и России



Дамаск. Совещание Глав и высоких представителей религиозных общин Сирии и РоссииЦелью встречи стало обсуждение дальнейшего сотрудничества между христианами и мусульманами России и Сирии в сфере оказания помощи пострадавшему сирийскому народу

17 ноября 2018 года в тронном зале Антиохийской Патриархии в Успенском кафедральном соборе в Дамаске состоялось совещание Глав и высоких представителей традиционных религиозных общин Сирии и межрелигиозной делегации из России. Мероприятие проводилось по инициативе Русской Православной Церкви.

С сирийской стороны в совещании участвовали: Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X; Предстоятель Сирийской Ортодоксальной Церкви Святейший Патриарх Мар Игнатий Ефрем II; министр по делам вакуфов Сирийской Арабской Республики шейх Мухаммад Абдуссаттар Ас-Саид, другие представители исламского духовенства, иерархи и клирики Мелькитской, Маронитской, Сиро-Католической и Армяно-Католической Церквей, представители Союза друзов и Совета улемов Сирии, Движения исламской молодежи.

Делегацию из России возглавлял член Президиума Межрелигиозного совета России, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

В совещании приняли участие представители организаций членов Межрелигиозного совета России: председатель Исполкома Координационного центра мусульман Северного Кавказа, председатель Духовного управления мусульман Ставропольского края муфтий Мухаммад-хаджи Рахимов и член Президиума Центрального духовного управления мусульман России, имам-мухтасиб Тюменской области, Ильдар-хазрат Зиганшин.

Духовное управление Республики Татарстан на совещании представляли заместитель муфтия Татарстана по работе с территориями (мухтасибами) Мансур хазрат Джалялетдинов и имам-мухтасиб Нижнекамского района Республики Татарстан Салих хазрат Ибрагимов.

В составе делегации референт Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ С.А. Мельников.

В приветственном слове Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X высказал слова глубокой признательности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за работу, которую ведет Русская Православная Церковь по оказанию помощи Сирии. Предстоятель Антиохийской Церкви назвал приезд в Дамаск межрелигиозной делегации во главе с митрополитом Волоколамским Иларионом и проведение Совещания столь высокого уровня с представителями сирийских религиозных общин событием чрезвычайной важности для развития дальнейшего сотрудничества.

В своем выступлении на совещании митрополит Волоколамский Иларион, в частности отметил: «Теперь предстоит большая работа для того, чтобы восстановить страну, восстановить разрушенную инфраструктуру и создать условия для возвращения людей на свои родные места. Русская Православная Церковь и другие традиционные конфессии Российской Федерации стараются внести свой вклад в дело возрождения Сирии. И я приехал сюда во главе большой делегации, в составе которой – представители российского ислама, представитель российского протестантизма, представитель администрации Президента Российской Федерации. Мы приехали для того, чтобы, во-первых, поддержать вас и сказать, что мы с вами; во-вторых, чтобы услышать о конкретных нуждах сирийского народа, сирийских Церквей и религиозных конфессий и сформировать благотворительные программы, которые мы можем совместными усилиями продолжать».

Затем выступили другие участники Совещания, которые выразили готовность российских религиозных общин продолжить гуманитарную помощь, работу по реабилитации сирийских детей, ставших жертвами взрывов и террористических актов, а также участвовать в восстановлении храмов и социальных объектов.

Российская делегация  передала партию гуманитарного груза – зимней одежды и игрушек – в школу-интернат для детей погибших военнослужащих в Дамаске. Груз был собран Межрелигиозной рабочей группой по оказанию помощи Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России при участии Фонда «Руссар» и РОО «Арабская диаспора». Помощь доставлена в Сирию силами всероссийской организации ветеранов «Боевое братство».