Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему государственно-религиозных отношений



В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему государственно-религиозных отношений.

4 марта 2024 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Государственно-религиозное взаимодействие в период СВО: актуальные вопросы, проблемы, задачи». Мероприятие было организовано Комиссией Общественной палаты по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, Российской ассоциацией религиозной свободы (РАРС), Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В работе круглого стола приняли участие: председатель Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции В. Ю. Зорин; заместитель директора Института этнологии, председатель РАРС С.А. Мельников; руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега); председатель Комитета Государственной думы Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений О.В. Тимофеева.

Среди участников мероприятия были: полномочный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Дид Хамбо лама Даши-нима Содномдоржиев; начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской С.В. Ряховский; заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы, начальник Управления по связям с религиозными объединениями К.Л. Блаженов; руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ П.В. Лебедев; председатель московской мусульманской общины «Наследие ислама» (в составе Духовного собрания мусульман России) М.М. Багдалов, а также представители других религиозных общин, экспертного и академического сообщества, общественных и правозащитных организаций.

В круглом столе принял участие исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям священник Илия Кашицын.

В своем выступлении он рассказал о позиции религиозных общин – членов Межрелигиозного совета России по актуальным вопросам общественной повестки дня, подчеркнул важность совместных трудов в рамках Года семьи в России, отметил заметный рост влияния фактора традиционных ценностей во взаимоотношениях Российской Федерации со странами т.н. «глобального Юга» и Азии.

Участники собрания обсудили ряд практических вопросов, касающихся взаимодействия между общинами традиционных религий и государством в сфере защиты традиционной нравственности, укрепления института семьи и брака, положения верующих на Украине, проблемы адаптации мигрантов, статуса военного духовенства и волонтеров со стороны религиозных организаций, образовательной и просветительской деятельности, противодействия деструктивным явлениям в общественной и религиозной жизни.

Выступавшие не раз подчеркивали значительный вклад Русской Православной Церкви, а также общин иных традиционных религий и конфессий в социальную работу, реализуемую на фоне специальной военной операции.

По материалам сайта Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата