Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Состоялось заседание Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии



Состоялось заседание Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии.

26 мая 2023 года в Федеральном агентстве по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству прошло заседание Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации.

В заседании приняли участие: референт Управления президента РФ по внутренней политике, ответственный секретарь Совета А.В. Третьяков; руководитель Федерального агентства по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Е.А. Примаков; секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей, руководитель Рабочей группы иеромонах Стефан (Игумнов); муфтий Духовного собрания мусульман России А.Р. Крганов; глава администрации Евангелическо-Лютеранской Церкви России В.С. Вебер; советник начальствующего епископа Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) по взаимодействию с государственными структурами Р.А. Бунин; президент Союза за содействие сохранения традиционных духовных ценностей «Христианский мир» А.А. Черкезов; руководитель Московского отделения Императорского православного палестинского общества О.В. Шабуневич; сотрудник ОВЦС иеродиакон Петр (Ахматханов).

Основное внимание было уделено нарушению прав верующих на Украине и в ряде других стран, а также гуманитарной работе религиозных организаций Российской Федерации в новых субъектах страны.Участники заседания обсудили вопросы, связанные с защитой традиционных ценностей, подготовкой масштабных форумов в сфере государственно-религиозных отношений и участием представителей Рабочей группы в межконфессиональных круглых столах в Эфиопии и Египте.