Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В Казани прошел семинар, посвящённый роли учреждений культуры в укреплении межрелигиозного и межнационального согласия



В Казани прошел семинар, посвящённый роли учреждений культуры в укреплении межрелигиозного и межнационального согласия.

18 мая 2023 года в Национальной библиотеке Республики Татарстан прошёл семинар «Роль учреждений культуры в укреплении межрелигиозного и межнационального согласия». Мероприятие было организовано Министерством культуры РТ совместно со Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М.И. Рудомино (город Москва) и Ассоциацией «Святыни неразделенного христианства» в рамках проведения в Казани XIV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum 2023».

В семинаре приняли участие заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин, директор Национальной библиотеки РТ Мадина Тимерзянова, ректор Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева, руководители библиотек и работники культуры республик Татарстана, Башкортостана, Оренбургской и Ульяновской областей, представители духовенства.

Русскую Православную Церковь в работе семинара представляли: проректор по научно-богословской работе Казанской православной духовной семинарии протоиерей Сергий Шкуро; помощник руководителя миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Данилов; заведующая библиотекой Казанской духовной семинарии Наталья Асяева.

Модератором семинара выступил доктор теологии, заместитель генерального директора Библиотеки иностранной литературы, руководитель международной Ассоциации «Святыни неразделенного христианства», эксперт в сфере культурной дипломатии, межхристианских и межрелигиозных отношений Мигель Паласио. В рамках семинара он выступил с докладом «Пространство культуры как площадка диалога и взаимодействия мировых религий»

С приветственным словом к присутствующим обратилась начальник отдела инфраструктурного обеспечения и творческих индустрий Министерства культура РТ Виктория Самсонова.

Свой участникам семинара доклад представил первый заместитель муфтия Республики Татарстан Ильфар хазрат Хасанов. Протоиерей Сергий Шкуро зачитал приветствие митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла организаторам, участникам и гостям семинара: «Открытость к диалогу — путь к сохранению уважительных отношений, которые не только позволяют поддерживать мир и согласие, но и взаимно обогащают вступающие в диалог стороны, дают возможность сообща делать большие дела, которые одному не под силу. Ключевые направления межрелигиозного диалога — наука и культура. Эти сферы — духовная сокровищница общества, хранящая опыт поколений и древнейшие традиции. Православие и ислам выполняют в обществе эти функции, аккумулируя духовное наследие в различных формах. Именно поэтому наука и культура становятся перекрёстками межрелигиозного сотрудничества и взаимообмена ценностями», — отметил в приветственном слове глава Татарстанской митрополии.

Также митрополит Кирилл подчеркнул важность культуры как составляющей межконфессионального диалога: «Культура также является местом соприкосновения религий. Живопись, музыка, театр, кино — это мир красоты и эстетики, который говорит доступным для людей языком. И в этой сфере диалог проходит конструктивно и плодотворно. Сценическое или музейное пространство доступно для разговора со зрителем любого вероисповедания, если этот разговор происходит на высоком художественном уровне и апеллирует к общечеловеческим ценностям. В Национальной художественной галерее «Хазинэ», в «Галерее современного искусства» и на других подобных площадках получают возможность высказаться и христианские, и мусульманские мастера».

Иерей Александр Данилов представил слушателям доклад «Пространство культуры как место встречи носителей разных картин мира/мировоззрений». Доклад Натальи Асяевой был посвящён роли библиотеки КазПДС в православно-мусульманском диалоге на территории Татарстана.

Заведующая библиотекой Казанской православной семинарии Наталья Асяева выступила с докладом «Библиотека Казанской православной духовной семинарии в системе православно-мусульманского диалога в Республике Татарстан: традиции и современность».

Ректор Казанского государственного института культуры, доктор педагогических наук, профессор Роза Ахмадиева рассказала о современной цифровой среде высшего учебного заведения культуры в развитии взаимопонимания между традиционными религиями и народами Российской Федерации.

Заместитель директора Национальной библиотеки Республики Татарстан Ирек Хадиев посвятил свой доклад потенциалу Нацбиблиотеки в развитии взаимодействия между традиционными религиями. Более 20 тысяч печатных и рукописных документов из фондов Национальной библиотеки раскрывают историю мировых религий, межконфессиональных взаимоотношений, а также культуру религиозных обрядов и традиций.

Директор Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан Азат Ибрагимов рассказал о роли библиотек в укреплении межнационального мира.