Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Состоялся Межрелигиозный круглый стол на тему: «Духовные основы российской государственности и воинского служения Отечеству: исторический путь развития и опыт взаимодействия Армии и Церкви»



Состоялся Межрелигиозный круглый стол на тему: «Духовные основы российской государственности и воинского служения Отечеству: исторический путь развития и опыт взаимодействия Армии и Церкви»В работе круглого стола приняли участие представители религиозных организаций членов Межрелигиозного совета России

18 августа 2022 года в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022» в Военно-духовном просветительском центре при Главном храме ВС РФ состоялся Круглый стол на тему: «Духовные основы российской государственности и воинского служения Отечеству: исторический путь развития и опыт взаимодействия Армии и Церкви».

От Русской Православной Церкви в конференции принял участие Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами — протопресвитер военного и морского духовенства иерей Олег Овчаров и представители военного духовенства.

Центральное духовное управление мусульман России представляли Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин и муфтий Тюменской области Ильдар Зиганшин.

Среди участников конференции представитель Буддийской традиционной сангхи России Дид Хамбо-лама Даши-Нима и Заместитель главы Духовного собрания мусульман России Денис хазрат Мустафин.

Открыл заседание заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Виктор Горемыкин. Он отметил, что земная победа всегда начинается с победы духовной. Военные священники находятся вместе с войсками. В местах дислокации оборудуются места для богослужений в полевых условиях.

С учетом потребности среди военнослужащих в совершении богослужений и религиозных обрядов Минобороны России создает мобильные храмы. Подготовлено техническое задание для разработки мобильного храма, на базе автомобиля УАЗ «Патриот», и полевого, на базе доработанного образца армейской палатки, пунктов работы с верующими военнослужащими.

Духовную поддержку военнослужащим и гражданскому персоналу сегодня оказывают военные священники в России, Украине, Сирийской Арабской Республике, Абхазии, Южной Осетии, Киргизии, Таджикистане, в составе миротворческих сил в Нагорном Карабахе.

На сегодняшний день в Вооруженных Силах России имеется более 300 объектов религиозного назначения. Занимается военным духовенством специально созданное управление в Главном военно-политическом управлении ВС РФ.

По материалам сайта Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами