Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Скончался активный деятель межрелигиозного диалога протоиерей Лев Семенов



Скончался активный деятель межрелигиозного диалога протоиерей Лев СеменовОт последствий ковида скончался православный священник первым награжденный медалью Межрелигиозного совета России

31 мая 2021 года на семьдесят шестом году жизни отошел ко Господу кандидат исторических наук, доцент, протоиерей Лев Семенов. С 2005 года отец Лев работал в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, а с 2011 года является также штатным клириком храма святителя Николая в Кузнецах.

Он также являлся членом Кандидатского диссертационного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия. Он был членом Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями, председателем Комитета Ассамблеи народов России по взаимодействию с религиозными объединениями, членом Совета Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС), председателем Совета РОО "Лицом к лицу: содействие диалогу религий и культур", председателем Православной ассоциации культурных инициатив, действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества, членом Экспертной комиссии Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел».

Он участвовал во многих межрелигиозных форумах в России и за рубежом. 4–9 мая 2018 года отец Лев посетил Иран в составе церковной делегации во главе с митрополитом Феофаном для участия в XI заседании Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие – Ислам». За свои труды и служение отец Лев удостоен наград Русской Православной Церкви и ряда ведомственных наград. Он первым был удостоен медали Межрелигиозного совета России «За вклад в укрепление межрелигиозного мира и согласия».

В день 75-летнего юбилея юбилея протоиерея Льва Семенова по представлению секретаря ОВЦС по межрелигиозным отношениям иерея Димитрия Сафонова митрополит Волоколамский Иларион вручил юбиляру награду Синодального отдела внешних церковных связей - медаль Св.Марка Ефесского. 22 апреля 2021 года протоиерей Лев был награжден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом орденом преподобного Серафима Саровского третьей степени.