Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Члены Межрелигиозного Совета России встретились с высоким представителем генерального секретаря Организации Объединенных Наций по «Альянсу цивилизаций»



Члены Межрелигиозного Совета России встретились с высоким представителем генерального секретаря Организации Объединенных Наций по «Альянсу цивилизаций»21 января члены МСО собрались на внеочередное заседание, гостем которого стал высокий представитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций по «Альянсу цивилизаций» Мигель Анхель Моратинос.  

21 января 2021 года в Большом зале Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата прошло внеочередное заседание Межрелигиозного совета России (МСР), гостем которого стал высокий представитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций по «Альянсу цивилизаций» Мигель Анхель Моратинос.  В делегацию ООн входили также директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов и руководитель  канцелярии г-на Моратиноса Нихаль Саад.

С обращением к участникам заседания обратился член Президиума МСР, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. В своем выступлении, прозвучавшем архипастырь от лица Межрелигиозного совета России сердечно приветствовал Высокого представителя генерального секретаря ООН по «Альянсу цивилизаций».

Упомянув о том, что М.А. Моратинос посещает Россию приглашению Министерства иностранных дел России и российских парламентариев для обсуждения подготовки к Всемирной конференции по межрелигиозному и межкультурному диалогу, которую планируется провести в мае 2022 года в Москве, митрополит Иларион подчеркнул: «Считаю очень важным, что Вы сегодня встречаетесь с главами и представителями руководства традиционных религиозных общин нашей страны, входящих в Межрелигиозный совет России, почетным председателем которого является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В России многие века мирно сосуществуют представители различных традиционных религий и культур, накоплен огромный опыт межрелигиозного диалога и сотрудничества».

Председатель ОВЦС также сказал: "В выступлениях представителей Церкви на форумах Альянса и встречах с его руководством в эти годы звучала важная мысль: эта инициатива могла бы иметь еще больший успех, если предполагала бы развитие прямого диалога религиозных общин с мировым сообществом. В связи с этим нами предлагалось создание под эгидой ООН консультативного совета религий. Эта идея не потеряла своей актуальности».

Владыка также выразил убеждение, что подготовка к проведению в России Всемирной конференции глав государств, парламентариев и лидеров мировых религий по межкультурному и межрелигиозному диалогу не может проходить без участия глав и представителей традиционных религий, и выразил надежду, что нынешняя встреча внесет вклад в эту подготовку.

Он ознакомил гостя с принципами работы Межрелигиозного совета России, подчеркнув: «В течение всех лет своего существования Совет участвовал в выработке ключевых решений в области государственно-религиозных и межрелигиозных отношений в нашей стране. Можно констатировать, что в деятельности МСР, принимаемых им заявлениях, как в зеркале, нашли отражение важнейшие волнующие наше общество проблемы». Было подчеркнуто, что деятельность Межрелигиозного совета России основывается на принципах прямого, равноправного и открытого диалога: «Он исключает прения по разделяющим нас богословским темам, но сосредоточен на вопросах, которые имеют для нас общий интерес. Среди них можно назвать традиционную семейную нравственность, защиту жизни нерожденных детей, борьбу с распространением идеологии экстремизма и многие другие темы».

В своем слове высокий представитель Генерального секретаря ООН по «Альянсу цивилизаций» Мигель Анхель Моратинос подчеркнул: «Для меня большая часть быть с вами сегодня. Помню, как встречался со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Баку примерно год назад. Я обещал ему, что приеду в Москву и встречусь с митрополитом Иларионом, а также со всеми вами, чтобы дальше продвигать наш диалог».

Говоря о Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу, которую планируется провести в России в следующем году, М.А. Моратинос сказал: «Кто-то спросит: а в чем важность? Зачем религиозным лидерам встречаться с политиками? Я убежден, что мы сейчас живем в новом мире, в мире XXI века, когда духовность возвращается. Несмотря на то, что уже Фридрих Ницше сказал, что Бог умер, и можно отметить, что XX век был веком светским как в России, так и за рубежом, сейчас религиозные традиции возвращаются в мир. Даже такие светские страны, как Франция, не могут игнорировать тот факт, что есть религиозный элемент в жизни общества. Сейчас любой политический лидер уже понимает, что не может без религиозных традиций и представителей этих традиций установить мирное существование общества».

Именно поэтому, полагает гость заседания, столь своевременна инициатива провести в России Всемирную конференцию по межрелигиозному и межэтническому диалогу. «Я впечатлен работой, которая проведена Российской Федерацией в процессе подготовки этой конференции», – отметил он, упомянув о важности участия в данном процессе религиозных лидеров.

Комментируя прозвучавшую в выступлении митрополита Волоколамского Илариона идею создать специальный консультативный совет религиозных лидеров при ООН, Мигель Анхель Моратинос выразил уверенность, что это могло бы быть отличной инициативой для будущего всего человечества. «Как человек, который работает в дипломатических структурах на протяжении долгого времени, могу заверить, что это не будет легким процессом, а также могу сказать, что это не невозможно. Вы можете рассчитывать на мою поддержку в этом, потому что я считаю, что это необходимо. Есть Совет Безопасности ОНН, есть Совет по правам человека при ООН, точно также должен быть совет религиозных лидеров, которые могли бы собираться вместе и выносить какие-то свои решения», – констатировал высокий представитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по «Альянсу цивилизаций».

В завершение своей речи М.А. Моратинос сказал: «Хотел бы отметить, что немного есть стран, где существовал бы такой Межрелигиозный совет, как у вас в России, и религиозные лидеры, которые работают вместе. Я вас поздравляю и приветствую вашу работу».

Затем прозвучало выступление председателя Императорского православного палестинского общества, председателя Попечительского комитета МСР С.В. Степашина.

Затем прозвучали краткие выступления глав и представителей централизованных религиозных организаций - членов Межрелигиозного совета России: первого заместителя председателя Духовного управления мусульман России Дамира Мухетдинова; главного раввин России Адольф Шаевич (КЕРООР) представитель Центрального духовного управления мусульман России в Москве Шамиль Кадыргулов; президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, полномочный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Шафиг Пшихачев. В выступлениях затрагивались такие темы, как взаимоотношения религиозных традиций и сосуществование различных путей цивилизационного развития, а также подготовка к проведению Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу. Все выступающие выразили благодарность г-ну Моратиносу за содействие в организации саммита в мае 2022 года и признанию роли традиционных религий в жизни современного общества.

На заседании также присутствовали: исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов, представители Министерства иностранных дел России: и.о. начальника Отдела Департамента международных организаций Э.И. Залялов, начальник Отдела Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями М.М. Мелех.

В ходе заседания председатель Попечительского комитета МСР С.В. Степашин вручил медаль Межрелигиозного совета России «За вклад в укрепление межрелигиозного мира и согласия» председателю Российской Ассоциации защиты Религиозной Свободы Сергею Алексеевичу Мельникову, который долгие годы являлся ответственным секретарем Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации., а в августе 2020 года возглавил РАРС. Награда МСР, учрежденная в конце 2019 года, присуждается единогласным решением всех членов организации и носит название "За вклад в укрепление межрелигиозного мира и согласия".