Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

В РГГУ открылась магистерская программа «Политика памяти: Холокост и геноциды»



В РГГУ открылась магистерская программа «Политика памяти: Холокост и геноциды»Акцент в программе ставится на изучении геноцида христианских народов и евреев Европы в годы Первой и Второй мировых войн.

В Российском Государственном Гуманитарном Университете по направлению 41.04.05 «Международные отношения» открылась новая магистерская программа «Анализ и экспертное комментирование международных процессов» («Политика памяти: Холокост и геноциды»). Обучение будет проходить в очно-заочном формате в течение 2,5 лет. Это первая и единственная на постсоветском пространстве образовательная программа по комплексному изучению проблематики культуры памяти о Холокосте и геноцидах.

Программа учебного плана носит междисциплинарный характер с акцентом на геноциды христианских народов и евреев Европы в годы Первой и Второй мировых войн. Обучение происходит на базе Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ и Центра иудаики и библеистики.

Лекционные и семинарские занятия проводятся в контексте истории международных отношений; культуры памяти; истории народов, подвергавшимся геноцидам в ХХ веке. Некоторые курсы будут читаться на английском и немецком языках.

К работе с магистрантами будут привлечены профессора РГГУ, имеющие опыт чтения лекций в ведущих университетах Европы и США, а также преподаватели из европейских и американских университетов.

Ежегодно лучшие работы магистрантов будут презентоваться в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и публиковаться в специализированном сборнике.

Подробнее можно узнать на сайте университета.