Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Умер бывший главный раввин Великобритании Джонатан Сакс



Умер бывший главный раввин Великобритании Джонатан СаксВ связи с кончиной раввина Джонатана Сакса митрополит Волоколамский Иларион направил соболезнование

7 ноября 2020 года в Лондоне от рака скончался бывший главный раввин Великобритании (1991-2013) сэр Джонатан Сакс ((Jonathan Sacks) 1948-2020). Он являлся активным деятелем межрелигиозного диалога, был участником Всемирного саммита религиозных лидеров в июле 2006 года в Москве.  Откровеннее всех из британских религиозных лидеров он высказался о христианах Ближнего Востока. В статье в британской прессе в 2016 году он назвал гонения на христиан этническими чистками.  Тогда он сравнил их участь с участью евреев в Европе и процитировал Мартина Лютера Кинга: «В итоге мы запомним не слова наших врагов, а молчание наших друзей». Автор множества книг на тему религиозной этики и диалога. В журнале "Вопросы философии" (№4. 2013. С. 20-27) опубликована его статья "Границы секуляризма", в которой есть такие слова: "Религия остается главным фондом значимых вопросов о нашем существовании. Вера освобождает человека от одиночества. Общество без веры подобно обществу без искусства, музыки, красоты и милосердия, и никакое общество без веры не может выстоять  долгое время". 

Джонатан Сакс автор более двадцати книг по проблемам религии, моральной философии, социологии и экономики в век глобализации, обладатель многих почетных научных степеней и литературных наград, известный общественный деятель и журналист.  На русский язык переведена книга Дж. Сакса «Достоинство различия. Как избежать столкновения цивилизаций» (The Dignity of Difference: How to Avoid the Clash of Civilizations) - М.: «Мосты культуры/Гешарим», 2008. 

Представитель Московского Патрирхата в МСР митрополит Волоколамский Иларион направил соболезннование в связи с кончиной раввина Дж. Сакса

Главному раввину

Объединенных еврейских конгрегаций

Великобритании и Содружества наций

Эфраиму МИРВИСУ

Уважаемый Главный раввин!

Примите мои соболезнования по поводу кончины раввина сэра Джонатана Сакса.

Помним его как убежденного сторонника диалога между религиями и народами, людьми разных мировоззрений. Важным событием был его приезд в Москву в 2006 году в качестве участника Всемирного саммита религиозных лидеров. Высоко ценим публикации и выступления сэра Сакса в защиту подвергающихся гонениям христиан Ближнего Востока.

Прошу передать слова соболезнований супруге и близким сэра Джонатана Сакса.

С уважением,

Председатель

Отдела внешних церковных связей

Московского Патриархата

митрополит Волоколамский