Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Заседание Попечительского комитета Межрелигиозного совета России



Заседание Попечительского комитета Межрелигиозного совета РоссииВ заседании принял участие Исполнительный секретарь МСР священник Димитрий Сафонов 

5 июня 2018 года в Москве в Центре Императорского Православного Палестинского Общества прошло рабочее заседание Попечительского комитета Межрелигиозного совета России. Заседание возглавил Председатель Попечительского комитета МСР С.В. Степашин. В работе приняли участие: заместитель Председателя комитета Э.А. Таран, президент компании РАТМ Холдинг; исполнительный секретарь МСР священник Димитрий Сафонов; заместитель Председателя ИППО Е.А. Агапова.

Отчет о работе, проделанной Попечительским комитетом в 2017–2018 годах,  доложил секретарь комитета О.В. Блюдов.

Отмечены участие и роль Попечительского комитета в издании и презентации научного сборника «Межрелигиозный диалог и его роль в деле защиты христиан Ближнего Востока и Северной Африки от преследований».

При поддержке Попечительского комитета обеспечено участие сотрудников Секретариата МСР в мероприятиях на площадках влиятельных международных организаций, в том числе в совещаниях Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности сотрудничеству в Европе.

Попечительский комитет активно содействует сопровождению официального сайта МСР, опубликованного в сети Интернет. Целью которого является информирование религиозных общин и общественности о деятельности МСР, развитии межрелигиозных и межнациональных отношений в стране, различных мероприятиях религиозных общин,  что позволяет отразить опыт и специфику построения межрелигиозных отношений в России. 

Исполнительный секретарь МСР священник Димитрий Сафонов поблагодарил Председателя Попечительского комитета С.В. Степашина и президента компании РАТМ Холдинг Э.А. Тарана, за оказанную поддержку в реализации значимых проектов МСР, в том числе за содействие в решении ряда практических вопросов.

В ходе рабочего заседания обсуждались дальнейшие направления деятельности Попечительского комитета, планы подготовки мероприятий, приуроченных к 20-летию создания МСР, а также предложения о привлечении в состав Попечительского комитета новых членов.