Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Вышла в свет брошюра «Межрелигиозный совет России: 20 лет служения Отечеству»



Вышла в свет брошюра «Межрелигиозный совет России: 20 лет служения Отечеству».

Брошюра была представлена 6 декабря 2018 года на заседании Президиума Межрелигиозного совета России, посвященном двадцатилетнему юбилею Совета, под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В издании рассматриваются основные направления и итоги деятельности ведущей межрелигиозной организации нашей страны со времени образования.

В первой части брошюры описывается история создания, общая информация о Совете, его структуре, а также приведена информация о религиозных организациях членах Совета.

В отдельных разделах брошюры освещаются основные направления деятельности МСР: укрепление межнационального и межрелигиозного мира и согласия; утверждение в обществе традиционных нравственных и семейных ценностей; взаимодействие с государственной властью; развитие теологического образования и науки; профилактика экстремизма и терроризма; противодействие социально опасным порокам; организация крупных международных форумов и другие.

В рамках описания деятельности МСР приводятся многочисленные цитаты из заявлений Совета, в которых нашла выражение консолидированная позиция традиционных религий России по важнейшим волнующим общество темам.  МСР выступал с заявлениями по таким актуальным темам как межнациональные отношения, защита прав семьи и ребенка, противодействие абортам, миграция, ограничение игорного бизнеса, наркотрафик, терроризм под религиозными лозунгами, разжигание розни на этноконфессиональной почве, охрана правопорядка, концепция прав и свобод человека, оскорбление чувств верующих.

В приложениях представлены полный список всех заявлений МСР, а также публикующаяся впервые хроника всех заседаний Совета с момента его образования с кратким описанием рассматриваемых на них вопросов. Брошюра включает обширный иллюстративный материал.

Издание вышло под редакцией исполнительного секретаря МСР священника Димитрия Сафонова. Авторами-составителями брошюры выступили сотрудник секретариата МСР С.В. Мельник и секретарь Попечительского комитета МСР О.В. Блюдов.

Брошюра издана при поддержке заместителя Председателя Попечительского комитета Межрелигиозного совета России, Президента РАТМ Холдинга Э.А. Тарана.

Брошюра доступна для просмотра и скачивания по ссылке: http://interreligious.ru/materials/promotion/promotion_26.html