Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Участие Секретариата Межрелигиозного совета России в конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве»



Участие Секретариата Межрелигиозного совета России в конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве»Сотрудники Секретариата Межрелигиозного совета России приняли участие в ряде мероприятий Всероссийской научной конференции, прошедшей в Москве 1-2 ноября

1 ноября 2018 года в Российском университете дружбы народов состоялось пленарное заседание международного симпозиума  «Теология в современном образовательном и научном пространстве», проводящегося в рамках Второй конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве».

Организаторами мероприятия выступили Российский университет дружбы народов и Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Мероприятие прошло  при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Межрелигиозного совета России.

На открытии симпозиума с приветственными словами к участникам обратились: ректор РУДН, Председатель ВАК Минобрнауки России В.М. Филиппов; референт Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации С.А. Мельников; Секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России, ученый секретарь Объединенного диссертационного совета по теологии священник Димитрий Сафонов; президент, председатель ученого совета РГГУ, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, председатель Экспертного совета по теологии ВАК Минобрнауки России Е.И. Пивовар.

В своем выступлении священник Димитрий Сафонов поприветствовал участников от имени Межрелигиозного совета России и рассказал о деятельности Совета по направлению развития теологического образования и науки. По мнению священника Димитрия Сафонова, во многом именно благодаря консолидированной позиции религиозных лидеров, выраженной ими в рамках Межрелигиозного совета России, удалось добиться того, что теология была признана научной специальностью, и был создан Диссертационный совет по теологии. Священник Димитрий Сафонов рассказал о состоявшейся накануне первой защите диссертации по теологии, которой стала работа К.В. Неклюдова на тему «Галилейский контекст проповеди Иисуса Христа: проблемы, сформулированные библеистикой XIX–XX вв., и их решения в свете современной археологии». Соискателю была присуждена ученая степень кандидата теологии по специальности 26.00.01 – «Теология».

На второй сессии симпозиума, посвященной теме «Теология как научная специальность: мировой опыт и российские реалии» прозвучало выступление председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона.

2 ноября 2018 года в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» в Москве состоялась II Всероссийская (с международным участием) научная конференция «Теология в современном научно-образовательном пространстве».

В рамках конференции состоялись симпозиумы и круглые столы, посвященные различным проблемным областям теологического знания: «Теология как отрасль знания», «Структура теологии и проблемы метода», «Церковная история: актуальные направления исследований», «Предметные области теологии и современные технологии образования», «Теология и высшая школа», «Научно-образовательные кейсы теологии», «Духовно-нравственная работа с молодежью».

Модераторами круглого стола «Теология как фактор межрелигиозных отношений» выступили исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов и сотрудник секретариата Совета С.В. Мельник.

В своем вступительном слове священник Димитрий Сафонов рассказал деятельности Межрелигиозного совета России по направлению развития теологического образования и науки в нашей стране.

В рамках круглого стола состоялось выступление протоиерея Льва Семенова, руководителя Духовно-просветительского центра Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, сопредседателя Комитета Ассамблеи народов России по взаимодействию с традиционными религиями России.

Выступление игумена Виталия (Уткина) из Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии было посвящено вопросам теологического осмысления общественных вызовов в русском миссионерском сообществе на рубеже XIX–XX веков на примере журнала «Миссионерский сборник»

Также на круглом столе прозвучали выступления сотрудника Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии А.В. Маковецкого на тему «Каноническая  оценка  деятельности  Архиерейского синода РПЦЗ на территории России 1991-2007 г.»  и  сотрудника Института педагогического образования и социальных технологий Тверского государственного  университета А.Л. Безрукова «Стратегии  информационной  презентации современного неоязычества».