Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Сотрудник Секретариата МСР выступил в Общественной палате



Сотрудник Секретариата МСР выступил в Общественной палатеВ ходе своего выступления С.В. Мельник рассказал об опыте Межрелигиозного совета России в сфере противодействия распространению идеологии псевдорелигиозного экстремизма и терроризма.

2 октября 2018 года в Общественной палате Российской Федерации состоялась международная научно-практическая конференция «IV Евразийские чтения» по теме «Новые формы и инструменты международного сотрудничества по предупреждению псевдорелигиозного экстремизма и этноконфликтов».

Инициаторами проведения конференции выступили рабочая группа по противодействию псевдорелигиозному экстремизму Координационного совета по противодействию терроризму, рабочая группа по межнациональной и межрелигиозной медиации при Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Духовное собрание мусульман России. Модератором мероприятия выступил муфтий Духовного собрания мусульман России, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений А.Р. Крганов.

В конференции приняли участие представители органов государственной власти, посольств стран СНГ, религиозных и общественных организаций, ученые и эксперты. Среди участников мероприятия: первый заместитель Секретаря общественной палаты РФ, председатель Координационного совета по противодействию терроризму при ОП РФ. С.А. Орджоникидзе, Координатор Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» В.В. Попов, заместитель директора Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России В.В. Андреев, заместитель руководителя Департамента межрегиональных связей города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями К.Л. Блаженов, заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями Департамента межрегиональных связей города Москвы А.А. Игнатенко, руководитель Управления по работе с государственными структурами ОВЦОиСМИ П.В. Лебедев, председатель Международной Исламской Миссии, генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Ш.А. Пшихачев, вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России по связям с государственными, общественными организациями З.Л. Коган, профессор Московского государственного лингвистического университета Р.А. Силантьев, заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ, заведующая кафедрой ЮНЕСКО ИСАА МГУ Д.М. Солодовник и другие.

В конференции принял участие сотрудник Секретариата Межрелигизоного совета России и сотрудник Секретариата ОВЦС по межрелигиозным отношениям С.В. Мельник. В ходе своего выступления С.В. Мельник рассказал об опыте Межрелигиозного совета России в сфере противодействия распространению идеологии псевдорелигиозного экстремизма и терроризма, в том числе рассмотрев основные принятые Советом заявления по этой теме.

В ходе заседания представители органов государственной власти, посольств стран СНГ, правоохранительных ведомств, религиозных организаций, национально-культурных объединений, региональных общественных палат и институтов гражданского общества обменялись опытом взаимодействия в сфере гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, обсудили вопросы по организации совместной деятельности, направленной на профилактику экстремизма и терроризма под религиозными лозунгами.