Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Сотрудник Секретариата МСР С.В. Мельник принял участие в конференции «Традиционные религии России в глобальном контексте: новые вызовы и угрозы»



Сотрудник Секретариата МСР С.В. Мельник принял участие в конференции «Традиционные религии России в глобальном контексте: новые вызовы и угрозы»30 июня 2016 года в Общественной палате РФ прошла конференция «Традиционные религии России в глобальном контексте: новые вызовы и угрозы».
Организаторами конференции выступили Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ и Автономная некоммерческая организация «Центр межрегиональных программ и проектов». В конференции приняли участие члены Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений (И.Е. Дискин, А.Р. Крганов, М.С. Григорьев, В.М. Коровин, протоиерей Всеволод Чаплин) и ряд экспертов (раввин Йонатан Фельдман, А. Эскин, Г.А. Хизриева, В.А. Надеин-Раевский, С.З. Гафуров, Е.Ю. Валяев и другие). В качестве одного из основных вызовов для традиционных религий России докладчики отметили опасность распространения псевдорелигиозного экстремизма и терроризма, в связи с чем рассмотрели различные идеологические, политические и геополитические аспекты этого феномена. В своем выступлении С.В. Мельник рассказал о деятельности и принципах организации межрелигиозного взаимодействия в рамках Межрелигиозного совета России.