Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Сотрудник Секретариата МСР С. В. Мельник прочитал лекцию на курсах повышения квалификации для мусульманских религиозных деятелей



17 октября 2016 года сотрудник Секретариата по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, сотрудник Секретариата Межрелигиозного совета России С. В. Мельник прочитал лекцию на тему вклада Русской Православной Церкви в развитие государственно-религиозных и межрелигиозных отношений в России в рамках курсов повышения квалификации для мусульманских религиозных деятелей.

Курсы проходят под эгидой Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Российской Федерации» (ДУМ РФ) при непосредственном участии Московского исламского института.

В своем выступлении С. В. Мельник рассказал о двух основных принципах взаимодействия Русской Православной Церкви и государства: невмешательстве Церкви и государства во внутренние дела друг друга и сотрудничестве по тем направлениям, где оно полезно и необходимо. Позиция Русской Православной Церкви по отношению к межрелигиозному диалогу была рассмотрена на примере деятельности Межрелигиозного совета России, основными задачами которого являются укрепление межрелигиозного и межнационального мира и согласия, утверждение традиционных нравственных и духовных ценностей в обществе.