Межрелигиозный диалог в России и других странах СНГ

Руководитель Секретариата МСР священник Роман Богдасаров выступил в качестве эксперта на открытом семинаре ОБСЕ



Руководитель Секретариата МСР священник Роман Богдасаров выступил в качестве эксперта на открытом семинаре ОБСЕ в рамках проведения «Дней безопасности» в Вене (Австрия).

22-23 мая 2015 года в Вене (Австрия) в рамках проведения «Дней безопасности» ОБСЕ состоялся отрытый семинар на тему: «Роль женщин и молодежи в противостоянии экстремизму и радикализму». Пять экспертов из России, Швеции, Финляндии, Афганистана и Хорватии выступили с краткими докладами по теме и совместно ответили на вопросы представителей общественности. В качестве эксперта — представителя Российской Федерации на семинаре выступил руководитель Секретариата МСР священник Роман Богдасаров.

В своем выступлении Роман Богдасаров привел ряд примеров активной роли женщин в сохранении веры и преемства традиций в советское время, в возрождении религиозной жизни и этических основ в период перестройки, в созидании будущего страны в условиях новых угроз. «Церковь, ряд представителей государственной власти и православные общественные организации в России последовательно и решительно противодействуют увеличению числа абортов и дискредитации института семьи. Предпринимаются активные попытки на законодательном уровне повлиять на ситуацию с проведением большого числа операций по прерыванию беременности. Делаются существенные шаги по поддержке молодых семей и предотвращению роста числа разводов», — заявил священник Роман Богдасаров.

Участие в семинаре представителя Церкви было обеспечено силами Постоянного представительства России при ОБСЕ при поддержке Попечительского комитета Межрелигиозного совета России.